НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии.19-й тур. "Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" 4:3. Волевой подарок ###

Английская Премьер-лига. 19-й тур

Манчестер. "Олд Траффорд"
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
"Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" 4:3 ФОТО
Голы: Джонни Эванс 25, Патрис Эвра 58, Робин ван Перси 71, Хавьер Эрнандес 90 - Джеймс Перч 4, Джонни Эванс 28 (авт.), Паписс Демба Сиссе 68
"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Джонни Эванс, Луис Антонио Валенсия, Райан Гиггз, Крис Смоллинг, Хавьер Эрнандес (Даррен Флетчер 90+3), Майкл Кэррик, Робин ван Перси, Пол Скоулз (Том Клеверли 70)
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Давиде Сантон, Дэнни Симпсон, Майкл Уильямсон, Вурнон Анита, Паписс Демба Сиссе (Сэмми Амеоби 80), Джеймс Перч, Демба Ба (Шола Амеоби 72), Гаэль Бигиримана (Габриэль Обертан 65), Сильвен Марво
Предупреждения: Джонни Эванс 36, Хавьер Эрнандес 39, Луис Антонио Валенсия 54 - Майкл Уильямсон 43, Дэнни Симпсон 61, Паписс Демба Сиссе 64

По сравнению с матчами выходных в стартовых составах обеих команд произошли ожидаемые изменения. Алекс Фергюсон, как и обещал, применил ротацию, выпустив пять новых футболистов по сравнению с матчем в Суонси. В обороне появились Фердинанд и Смоллинг (на правом фланге), а в центре поля вышли оба главных ветерана МЮ Гиггз и Скоулз. Валлиец действовал ближе к своему флангу, а Пол занял место рядом с Кэрриком. На острие атаки сыграл Чичарито, сместив ван Перси "под" себя, и отправив Уэйна Руни наблюдать этот матч из VIP-ложи "Олд Траффорда".

У Алана Пардью было гораздо меньше перемен, ведь у "Сорок" много травмированных, да и состав не располагает такой глубиной. Дисквалифицированного Тиоте заменил Бигиримана, а место Хонаса, который не попал даже в запас, на левом краю занял Марво.

В том, что "Красным Дьяволам" пришлось в очередной раз демонстрировать свою волю к победе, вновь виноваты сами манкунианцы, которые создали все условия для того, чтобы "Ньюкасл" дважды выходил вперед в первом тайме. В самом начале встречи Майкл Кэррик не совладал с мячом и от англичанина сфера попала к Дембе Ба. Сенегалец немного прошел к воротам и пробил издали. Давид Де Хеа на удар среагировал, но вновь, как и в матче против "Суонси", отбил его прямо на соперника, которым на этот раз оказался Джеймс Перч. Защитник, вынужденно играющий в центре поля, отмечается второй матч подряд. В игре против КПР на его счету результативная передача, теперь же Джеймс и вовсе стал автором забитого мяча.

На отставание в счете хозяева ответили контролем мяча, но только в моменте с ответным голом произошли первые удары по воротам Крула. До этого же пасы, забросы, навесы и прострелы Гиггза, Валенсии, Скоулза и ван Перси адресата не находили.

Джонни Эванс начал десятиминутку имени себя голом в ворота соперника. Подача со штрафного привела к тому, что из частокола ног в штрафной "Сорок" мяч отскочил к Чичарито. Его удар парировал Крул, но теперь первым на отскоке был игрок "Манчестера". Спустя три минуты "Ньюкасл" вновь был впереди, но теперь в Эванс отметился в своих воротах. Джонни пытался прервать удар Симпсона и срезал мяч в свои ворота. Боковой арбитр взятие ворот не зафиксировал, просигнализировав Майклу Дину о том, что в момент удара Симпсона в офсайде находился Сиссе. После минутной паузы и консультаций между судейской бригадой, главный арбитр гол засчитал, посчитав офсайд сенегальца пассивным. Завершил свои подвиги Эванс получением желтой карточки, после чего североирландцу пришлось играть гораздо аккуратнее.

Могли "Сороки" и третий раз огорчить Де Хеа, вновь воспользовавшись ошибкой соперника. Опять неточная передача МЮ в центре поля привела к атаке команды Пардью, но на сей раз Хавьер Эрнандес ценой предупреждения проход Марво остановил. Майкл Дин назначил штрафной и с Сильвен Марво с него попал в перекладину ворот испанского кипера МЮ.

В втором тайме владение мячом выравнялось, но теперь преимущество МЮ выражалось и в опасных моментах. Сначала счет сравнял Патрис Эвра, раззабивавшийся в этом сезоне. За пять с половиной лет в составе "Красных Дьяволов" француз забил всего трижды, в этом же сезоне на счету капитана МЮ уже четыре мяча.

В середине тайма оборона хозяев "зевнула" проход экс-игрока "МанЮнайтед" Обертана и Габриэль нашел в центре штрафной Сиссе, убежавшего как раз от Эвра. Но на сей раз "Ньюкасл" не так долго вел в счете. Уже через две минуты Робину ван Перси дважды позволили пробить из пределов штрафной площадки Крула и манкунианский нидерландец огорчил своего соотечественника.

В последние двадцать минут МЮ мог не доводить дело до гола на самой последней минуте. Но ван Перси и Чичарито не реализовали несколько прекрасных моментов. Оборона команды Пардью уже не справлялась с напором хозяев, позволяя сопернику принимать и обрабатывать мяч в своей собственной штрафной. Дважды не смог головой забить мексиканец, немного не попал в дальний угол РВП, но и "Сороки" могли наказать "Дяволов" за расточительность. Сэмми Амеоби выдал шикарное соло, но его удар пришелся в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил точно в руки Де Хеа.
За пару секунд до того, как истекло основное время, МЮ все же вырвал победу. Кэррик выдал низовую передачу в штрафную Крула, а Чичарито, избежав офсайда, переправил мяч мимо кипера гостей.

"Манчестер Юнайтед", приучивший своих болельщиков за эту половину сезона к волевым победам, смог преподнести им очередной подарок, закрутив на этот раз интригу до предела. Трижды отыгравшись и вырвав победу в самой концовке, манкунианцы раскрасили праздник своим почитателям эмоциональной игрой . В ответ "Дьяволы" получили подарок от земляков из "Сити", поражение которых увеличило отрыв МЮ от МС до семи очков.