Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Кларк, Уорнок, Хогг (Херд, 81), Бэннан, Эшли Янг, Даунинг, Айрленд (Пирес, 68), Агбонлахор (Делфонзо, 78).

Голы: Гера 70 - Тевез 6, 56, Сабалета 32, Яя Туре 35
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Сальсидо, Хангеланд, А. Хьюз, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи, Демпси, Этуху (Д. Камара, 64), Д. Дафф (Гера, 46), Эндрю Джонсон.
Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Компани, Туре, Коларов, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри (Виейра, 82), Жо, Тевес (Джонсон, 77), Сильва (Милнер, 89).
Предупреждения: Этуху (52), Сабалета (76), Эндрю Джонсон (79).

Голы: Джонсон 18, Кайт 27 (пен), Родригес 38
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Каррагер, Кончески, Мейрелеш (Шелви, 83), Поульсен, Кайт, М. Родригес, Нгог (Ф.Аурелио, 73), Торрес (Бабел, 84).
Вест Хэм: Грин, Якобсен, Апсон, Гэббидон, Илунга (Томкинс, 76), Рад. Ковач, Нобл, Боа Морте, Обинна (Баррера, 46), Пикьон, К. Коул (Маккарти, 69).
Предупреждение: Нобл (72).

Травма капитана Стивена Джеррарда, в последнее время едва ли не в одиночку тащившего на себе команду, сильно разозлила наставника "красных", но в игре против аутсайдера не сказалась. Напомним, что у Ходжсона и наставника сборной Капелло был негласный уговор о том, что Джеррард сыграет не более часа, но в составе англичан мерсисайдец оказался единственным двигателем атаки, и проигрывая французам 0:2, Капелло так и не снял Стивена. В результате и матч проиграл, и Джеррард получил травму подколенного сухожилия на 85-й минуте матча.

После эффектного выигрыша у "Челси" мерсисайдцы проиграли "Сток Сити" и свели вничью матч с "Уиганом" - поэтому победа над командой, занимающей 20-е место в таблице, отчасти скрасила "красным" конец осени. Ничего особо героического на поле не происходило - "молотобойцы" находятся в таком жутком состоянии, что противнику достаточно было провести стартовый отрезок в ударном темпе, и к концу 30-х минут счет стал разгромным. Оправиться от удара лондонцы уже не смогли, а "Ливерпуль" положил в копилку три очка и выбрался в верхнюю половину турнирной таблицы.

Арсенал – Тоттенхэм 2:3
Голы: Насри 9, Шамах 27 - Бэйл 50, Ван дер Варт 67 (пен), Кабул 86
Арсенал: Фабиански, Санья, Скилаччи, Кошельны, Клиши, Фабрегас, А.Сонг, Денилсон, Насри (Росицки, 77), Шамах (ван Перси, 68), Аршавин (Уолкотт, 77).
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Паласиос, 88), Бэйл, Леннон (Дефо, 46), Дженас, Модрич, Павлюченко (Крауч, 74).
Предупреждения: Санья (13), ван дер Варт (68), Кошельны (85), Денилсон (88).

Впервые с 1993 года "Тоттенхэм" смог на выезде переиграть "Арсенал", и сделал это в очень неожиданной манере. Обзор северолондонского дерби - в отдельном материале >>

Манчестер Юнайтед - Уиган 2:0
Гол: Эвра 45+1, Эрнандес 77
Удаления: Алькарас (59), Родальега (62).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик (Х. Эрнандес, 65), Нани, Пак Чжи Сун (Скоулз, 56), Македа (Руни, 56), Обертан.
Уиган: Аль-Хабси, Гохури, Алькарас, Ст. Колдуэлл, Фигероа, Х. Томас, Диаме, Й. Гомес (Мозес, 58), Нзогбия (Ди Санто, 80), Стам (МакАртур, 80), Родальега.
Предупреждения: Диаме (29), Алькарас (31).

«Уиган», хоть и завис над зоной вылета, приехал на Олд Траффорд не на экскурсию. В первом тайме команда Роберто Мартинеса смогла создать напряжение у ворот «красных дьяволов» и даже превзойти хозяев по количеству ударов в створ и стандартов. Но МЮ хватило класса чтобы сделать результат малыми силами. «Прореженный» травмами состав экономил ресурсы и когда соперник мыслями уже был в раздевалке, сказал свое слово. Разыгранный с правого фланга аут был легко переправлен на дальнюю стойку, где подключившийся из защиты Патрис Эвра ударом головы замкнул подачу в сетку ворот.

Окончательно же все шансы спасти матч «Уиган» утратил по собственной вине еще до 60-х минут матча. С разницей в несколько минут были удалены сразу два игрока гостей: Алькараз получил вторую желтую, а Родальега умудрился хватануть прямую красную карточку в атаке! Ведя мяч, зачем-то решил прыгнуть двумя ногами в голеностоп Рафаэлу, и был за это удален.

После этого в игре осталась лишь одна интрига – отметится ли голом Уэйн Руни, наконец-то вернувшийся на поле после всех скандалов и травмы. Но на 77-й минуте мяч, после подачи Рафаэла идущий на Руни, успел перехватить и отправить в ворота Эрнандес, сделав счет 2:0. Счет мог быть куда крупнее, но надо отметить голкипера гостей: Аль Хабси старался как мог и на последних минутах потянул еще парочку мячей, включая удар Уэйна Руни с двух метров и выстрел с разворота Обертана.

Благодаря победе (а точнее - проигрышу "Челси" и "Арсенала"), МЮ не только возвращается на второе место, но и догоняет лидера по количеству очков. Разница в дополнительных показателях, которую команда Анчелотти сделала благодаря блестящему старту сезона, пока что не позволяет сэру Алексу Фергюсону обогнать лондонцев.

Бирмингем - Челси 1:0
Гол: Бойер 17
Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Р. Джонсон, Дэнн, Риджуэлл, Ларссон, Фергюсон, Фэйхи, Джером, Бойер, Жигич (А. Глеб, 72).
Челси: Чех, Феррейра (Босингва, 65), Алекс, Иванович, Э.Коул, Рамирес (Старридж, 72), Оби Микел, Малуда, Калу, Дрогба, Анелька.
Предупреждения: Риджуэлл (78), Фэйхи (85).

Благодаря проигрышу «Арсенала» в северолондонском дерби «Челси» мог чувствовать себя свободнее: потеряй «синие» очки, и набери их МЮ, подопечные Анчелотти все равно остались бы на вершине турнирной таблицы. У «Бирмингема» задачи поскромнее, но затянувшаяся полоса необязательных потерь очков настораживает – в этом сезоне команда планировала находиться поближе к верхней части таблицы, и 18-е место не отображает ее потенциала.

Лондонцы провели первый тайм активно, подстрелили каркас ворот, были близки к голу и в других моментах, но счет открыл «Бирмингем». Джон Терри промахнулся мимо верховой подачи, позволив Камерону Джерому сбросить в штрафную площадь. Мяч подхватил Ли Бойер и сделал счет 1:0.

После этого «браммис» исчезли с экранов радаров надолго. Несмотря на то, что для разрядки обстановки им изредка удавалось вывести мяч на половину поля противника, моментов команда не создавала до конца игры. Удары в створ – один (он и стал голом на 17-й минуте), ударов в сторону ворот – и вовсе ноль. «Челси» же свирепствовал в атаке, но все никак не мог попасть в рамку. Калу имел ряд отличных шансов, блестящий момент создал Иванович – но Бен Фостер отметился не менее классным сейвом, были моменты и у звездных форвардов – Дрогба и Анелька – но время шло, а ворота оставались на замке. Нанеся 10 ударов в створ и подав 15 угловых, команда так и не смогла хотя бы сравнять счет.

Это второй подряд проигрыш «синих» и третий – в четырех последних матчах. МЮ в нынешнем туре легко одолел обескровленный «Уиган» и подкрался вплотную к первой ступени таблицы.

Блэкпул - Вулверхэмптон
Голы: Варни 3, Хэйрвуд 44 - Дойл 87
Блэкпул: Кингсон, Эрдли, Иватт, Кэткарт, Крэйни (Карни, 90), Адам, Филлипс (Тэйлор-Флетчер, 65), Воэн, Кэмпбелл, Варни, Харвуд (Сильвестр, 65).
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли (Милияш, 31), Берра, Стирман, Элокоби, Генри (Ст. Флетчер, 60), Мансьенн, Джонс, Джарвис, Дойл, Хант (Эбанкс-Блэйк, 47).
Предупреждения: Генри (57), Берра (81).

Болтон - Ньюкасл 5:1Голы: Кевин Дэвис 18 (пен), 90+3 (пен), Ли 39, Элмандер 50, 72 - Кэррол 52
Удаление: Колоччини (76).
Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба, Холден, Ли Чун Юн (Морено Мачадо, 86), Тэйлор (М. Петров, 78), Элмандер (Класнич, 80), К. Дэвис.
Ньюкасл: Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Энрике, Нолан, Смит, Гатри (Рутледж, 71), Гутьеррес (Кэмпбелл, 77), Кэрролл, Амеоби (Левенкрандс, 73).
Предупреждения: Ли Чун Юн (44), Нолан (60), Энрике (90).

Вест Бромвич - Сток СитиГол: Этерингтон 55 (пен), Уолтерс 86 (пен), 90
ВБА: Карсон, Хара, Пабло, Тамаш, Чех, Мулумбу (Дорранс, 80), Моррисон (Кокс, 56), Шарнер, Томас, Барнс (Тчойи, 66), Одемвинги.
Сток Сити: Бегович, Дан. Коллинз, Шоукросс, Хут, Уилкинсон, Уайтхэд, Пеннант (Шанли, 11), Делап, Этерингтон (Уолтерс, 81), Кен. Джонс, Фуллер (Уилсон, 83).