НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 0:0. На манчестерском фронте - без перемен ###

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед 0:0
Манчестер Сити: Джо Харт, Дж. Боатенг (Коларов, 80), Компани, Туре, Сабалета, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Милнер (Джонсон, 73), Тевес (Адебайор, 90+4), Сильва.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл (Браун, 49), Видич, Рио Фердинанд, Эвра (О’Ши, 69), Флетчер, Кэррик, Скоулз, Нани, Бербатов (Х. Эрнандес, 78), Пак Чжи Сун.
Предупреждения: Скоулз (43), Браун (72).

Накануне дерби «Манчестер Юнайтед» опережал принципиального соперника на три очка – и у «Сити» был шанс за счет домашнего поединка подойти вплотную к «красным дьяволам», хотя и не опередить их – слишком уж большая разница дополнительных показателей. Проигрыш в прошлом туре «Челси» и «Арсенала» также добавлял интриги – ситуация в верхушке таблицы наконец-то начала накаляться из-за осечки лидера. Матчу конечно же сопутствовал привычный ажиотаж, хотя в этот раз на удивление обошлось без громких высказываний – в первую очередь благодаря молчанию экс-«красного дьявола» Тевеза, ныне – капитана МС.

У «Ман Сити» отсутствовал герой предыдущего матча Балоталли, который сумел забить два гола «Вест Бромвичу» и получить трехматчевую дисквалификацию «в одном флаконе». Адебайор, хоть и был под вопросом из-за травмы колена, в заявку на матч попал. Куда глобальнее проблемы у «красных дьяволов»: Харгривз, Валенсия, Гиггз, Руни, Андресон… Был еще большой список «проблемных» исполнителей, но скорее всего сэр Алекс Фергюсон огласил его в порядке психологической атаки на противника.

Хотя дебют матча прошел в энергичном ключе, первые удары по воротам зрители увидели лишь по прошествии четверти часа. Отличились гости – сначала Нани со штрафного проверил Харта – тот без проблем забрал мяч, а вскоре Патрис Эвра неожиданным прорывом с левого фланга защиты в центр штрафной озадачил противника.

Надолго эти удары остались самыми значимыми событиями игры. Нельзя сказать, что команды не проявляли рвения, но оборона была надежна, и свое слово горожане взяли чуть позже. Команда Манчини сознательно попридержала лошадей, чтобы взвинтить темп и активность ближе к перерыву. Действуя через фланги, «горожане» смогли создать давление на ворота Ван дер Сара, заработали пару угловых, но самым опасным стал снова удар со штрафного – Тевез отлично перебросил стенку и направил мяч в ближнюю девятку, но Ван дер Сар в прыжке смог забрать коварный выстрел. И хотя «Манчестер Сити» выглядел уверенно и смог по статистике владения мячом заметно превзойти «красных дьяволов», его атаки не завершались ударами по воротам.

Во втором тайме продолжилась вязкая, насыщенная, но не блещущая острыми моментами игра. Ее в первом тайме из-за фола повздорили Рафарэл и Тевез, и после возобновления игры бразилец вынужден был покинуть поле – травма оказалась серьезнее, чем ожидалось. На поле вышел Уэсли Браун, и смог принять участие в первом голевом моменте «красных дьяволов» тайма. Каррик привел мяч по центру к линии штрафной, отдал на фланг, отсюда простреливал Браун и Бербатов пальнул по воротам боковыми ножницами. Но – редкий провал обороны подстраховал на последнем рубеже Джо Харт – мяч плотно застрял в его перчатках.

Надежды дожать противника в атаке сэр Алекс возложил на последних минутах на единственного «свежего» - Эрнандеса, ведь еще одна замена также стала вынужденной из-за травмы второго флангового защитника Эвра. Но – Чичарито, хоть и не затерялся в игре, но забить решающий гол так и не смог. В самом опасном моменте под его удар лег Коло Туре. «Горожане» также на последних минутах не просто отбивались, а старались ходить в атаку. Коларов и Адам Джонсон вышли на замену, но их появление особого эффекта не произвело, был неплохой проход Сабалеты с фланга в центр, но Пабло пробил над воротами, и на последних секундах Тевез самолично пытался решить судьбу матча, но пожадничал, и вместо развития атаки его съела защита МЮ.

В результате – верхушка таблицы так и не изменилась, «Челси» и «Арсенал» наверстали упущенное в предыдущем туре, а две манкунианские команды разделили очки.