НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 0:1. Дьявольское коварство! ###

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед 0:1

Гол: Скоулз 90+3

Манчестер Сити: Гивен, Онуоха, Компани, Туре, Бридж, Н. де Йонг (Айленд, 78), Барри, Джонсон (Виейра, 65), Беллами, Тевез, Адебайор (Райт-Филлипс, 75).

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Невилл, Видич, Эванс, Эвра, Флетчер, Скоулз, Гибсон (Нани, 59), Гиггз, Валенсия (Обертан, 80), Руни (Бербатов, 75).

Предупреждения: Компани (55), Джонсон (57) - Эвра (77).

Что может быть приятнее для «Манчестер Сити», чем поставить убедительный крест на и без того шатких чемпионских надеждах «Манчестер Юнайтед»? Ну ок, пусть это будет не победа, пусть это будет потеря двух очков – все равно ведь дело «для души» будет сделано!.. И что может быть ужаснее, чем обрыв таких вот размышлений голом на 93-й минуте!

Матч первого круга между этими командами закончился со счетом 3:4, и МС точно так же предвкушал отбор пунктов, но – на 95-й минуте Майкл Оуэн забил гол «горожанам», принеся победу своей команде. Похоже, «болезнь последних минут» закрепилась в команде Манчини и дала о себе знать и в нынешнем манкунианском дерби.

Несмотря на потрепанность составов, возникшую к концу сезона, клубы смогли подтянуть из лазаретов проверенных бойцов. В предыдущем туре лишенный Уэйна Руни МЮ существенно подорвал свои шансы на чемпионский кубок, сыграв вничью с «Блэкберном», но несмотря на сомнения докторов, форвард вернулся на поле. Под вопросом был и Райан Гиггз, но ветеран вышел на игру в стартовом составе – лишь Рио Фердинанд уступил место в центре защиты Эвансу. В составе «горожан» были проблемы у Уэйна Бриджа, Патрика Виейра и Стивена Айленда, но к матчу все они успели долечить боевые раны.

Поединок начался с активных действий гостей, но осторожность не позволила им надолго закрепиться на половине поля противника.

Первый момент «горожанам» подарил Гибсон, зацепивший у штрафной Тевеза. Сам аргентинец и подошел к исполнению стандарта, стенка развалилась, но Ван дер Сар выловил мяч в правой «девятке».

Впрочем, несмотря на отличный момент «горожан», соперник брал количеством, потихонечку дергая за нервы болельщиков «Сити», да и самих футболистов. Из опорной зоны пробивал Скоулз, был эпизод, когда Руни на фланге опрокинул Венсана Компани, но не смог развить момент… В общем, гости явно не чувствовали себя гостями, и уверенно гнули свою линию. Во второй половине тайма МЮ вновь закрепился невдалеке от ворот Шея Гивена, и «Сити», сыграв в отборе, вынужден был быстро забрасывать вперед – здесь пытались зацепиться за мяч Тевез и Беллами, но кроме точечных прорывов к штрафной ничего не создали. Зато какой момент был у Уэйна Руни на 41-й!..

«Горожане» увлеклись атакой, Валенсия получил длинный неудобный заброс на фланг, сумел таки извернуться и сбросить головой на форварда. Руни отлично поймал на противоходе и защитников, и голкипера – но метров с 8-и не смог отправить мяч в ворота! А через пару минут «красные дьяволы» наконец-то смогли нанести свой первый действительно опасный удар в створ ворот. После прокидки с правого фланга Гиггз элегантно в касание переправлял мяч в ворота, но Шей Гивен был надежен, как швейцарский банк… Чего нельзя сказать о Уэйне Бридже – несомненно, возвращение после травмы никогда не бывает гладким, но в первом тайме левый защитник позволял своим оппонентам совсем уж неприличные вещи. И – больше счастье «горожан», что противник осторожничал и не создал много.

Во втором тайме «горожане» размялись в паре-тройке атак через правый фланг, выжали угловой, но как-то совсем уж бестолково распорядились моментами. Атакам МЮ не хватало изобретательности, чтобы преодолеть дисциплинированную защиту противника, и вскоре на поле вышел Нани. Что касается МС, то здесь чуть глубже сел Тевез, и одна из разыгранных им атак рисковала стать голевой. В другом выпаде лишь игровой эгоизм Беллами не позволил «горожанам» раскатать «до верного» - увы и ах, валлиец решил бить сам, и на свободного Тевеса не отдал.

На 70-х минутах команды обменялись очень интересными моментами. На левой половине поля в штрафной противника рухнул Барри, а через несколько секунд Гиггз выскочил на свидание с Гивеном. Скажем так – в более южных странах за «подсечку» в исполнении Невилла, который в мяч не целил, но и не приложился от души – могли бы дать пенальти. Контакт-то был. С другой стороны – рефери абсолютно верно рассудил, дав сигнал продолжать игру – ну не падают от таких ударов, подпрыгнув вверх на полметра. Из возникшей контратаки возник заброс на Гиггза, тот один получил мяч на линии штрафной – и сумей перекинуть Гивена – быть бы голу. Но Гивен успел выскочить, встретил валлийца очень плотно, и сумел погасить опасный момент.

Похоже, что победы больше жаждали парни в голубом – потому что к последним минутам МС осадил штрафную противника и в меру сил создавал моменты. Удар со стандарта пытался подправить в ворота Виейра, но выжал только угловой. Паника, возникшая в штрафной после навеса от флажка едва не привела к взятию ворот – на выходе провалился Ван дер Сар, но Видич накрыл мяч, как гранату, и сумел вынести…

Рефери компенсировал три минуты к матчу, и все шло к ничьей, но… Но Патрис Эвра легко прошел по своему флангу до штрафной противника, навесил в центр – и здесь абсолютно свободный Пол Скоулз ударом головы переправил мяч точно под левую стойку ворот, куда Гивен не успевал…

Вот вам и характер. Дьявольское коварство и светлая голова Скоулза – и «Манчестер Юнайтед» второй раз за сезон наносит самое обидное поражение – поражение за секунды до финального свистка. А вот команда Роберто Манчини потеряла очки в гонке за место в зоне Лиги Чемпионов - и сегодня вечером наверняка всем составом будет болеть за "Челси", который может помочь не пустить на 4-ю ступеньку ближайших преследователей из "Тоттенхэма".