НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпиона Англии. "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 0:1. МЮ выигрывает дерби в меньшинстве ###

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед

Гол: 0:1 – Руни (42).

Манчестер Сити: Харт, Ричардс (Старридж, 76), Р.Данн, Компани, Гарридо, Райт-Филлипс, Хаманн (Элано, 46), Айрленд, Васселл (Сабалета, 46), Робиньо, Мварувари.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл да Силва, Фердинанд, Видич, Эвра, К.Роналду, Кэррик, Флетчер, Парк Чжи Сун (О'Ши, 89), Руни, Бербатов.
Предупреждения: Рафаэл да Силва (21), Флетчер (33), Айрленд (41), Васселл (45+1), К.Роналду (58), Эвра (64).

Удаление: К.Роналду (68, второе предупреждение).

Первой изюминкой вечера призвано было стать манкунианское дерби: "Манчестер Сити" против "Манчестер Юнайтед". На прошлой неделе на этом же поле "Арсенал" потерпел сокрушительное поражение 0:3, поэтому игра должна была стать хорошей проверкой амбиций Фергюсона на чемпионство и амбиций владельцев "Сити" на вхождение в элиту английского футбола.

Первый по-настоящему острый момент в игре создали «красные дьяволы» - прострел Рафаэла замыкал на ворота Уэйн Руни, но пробил прямо в руки Джо Харту. Тот не смог зафиксировать мяч сразу, эпизод получил развитие, Флетчер отдал отличную передачу, пытаясь вывести Руни один на один с голкипером, но форварда подвел прием мяча в пяти метрах от ворот. Хозяева стадиона также могли подержаться за мяч, но делали это преимущественно на своей половине поля. «Красные» же к завершению первой пятнадцатиминутки добавили опаснейший удар Роналду головой и болезненное столкновение Видича с Ричардсом в атаке последнего – со звуком колокольного звона сойдясь в воздухе, оба защитника живые-здоровые продолжили матч.

За первый тайм в атаке «Манчестер Сити» удалось отметиться лишь пару раз. В одном из эпизодов Айленд отправил мяч в притирку со штангой, затем Робиньо, заполучив возможность подать штрафной метров с 27и, коряво пробил его мимо ворот. Впрочем, чуть позже Робиньо реабилитировался, на рывке создав себе красивый момент с выходом на Ван дер Сара, но лайнсмен ошибочно махнул фланком и атака заглохла. На последней минуте матча еще и Мваруари приложился в ближний угол с линии штрафной. Но до удара Мваруари на поле произошло еще много всякого-интересного. Особо расшалился Патрис Эвра – дважды его визиты к штрафной противника способствовали созданию голевых ситуаций.

Гол же влетел в ворота Джо Харта на 42-й минуте. Парк Джи Сунн на линии штарфной по центру задержался с мячом, протолкнул его направо забежавшему Каррику, Майкл ударил в дальний – и голкиперу ничего не оставалось, как сбросить мяч из-под штанги перед собой. А тут, забытый Ричардом Данном, Уэйн Руни абсолютно спокойно внес мяч в сетку ворот и отпраздновал что-то вроде юбилея - сотое взятие ворот, которого так долго ждали фаны МЮ, состоялось в столь принципиальном поединке. Со счетом 0:1 команды и разошлись на перерыв.

На второй тайм Марк Хьюз со стартового свистка выпустил сразу двух сменщиков. На скамейку сел Дитер Хаманн, отчасти справившийся с задачей: в первой половине игры читалось желание не пропустить, или – хотя бы пропустить не много. «Сити» неохотно отрывался в атаку, плотно встречал противника на своей половине, и заметно активировался именно во втором тайме. Выход на поле Элано и Сабалеты – последний окопался в опорной зоне – призван был оживить игру.

И, надо сказать, замены пошли на пользу. Теперь вместо затяжной позиционной атаки «красных дьяволов» зритель наблюдал оживленное действо в высоком темпе с «обоюдоострыми» выпадами в обе стороны. МС на 55-й минуте выдал обалденной красоты контратаку, изюминкой которой стал пас Райт-Филлипса, выведший на ударную позицию Мваруари. Но Видич, как бульдог вися на противнике, прошел с ним дистанцию до конца и не позволил нанести прицельный удар.

Впрочем, ключевым моментом второго тайма стало удаление. Роналду получил первую желтую за снос Райт-Филлипса на 58-й, а вторую – ровно через 10 минут. Причем обе карточки были до безобразия не обязательны: в первом эпизоде полузащитника страховали, во втором Роналдо сыграл руками, пытаясь отправить мяч в ворота после подачи от флажка. Игрокам МЮ так и не удалось объяснить рефери, что это таким вот образом Роналду прикрывал рабочую часть тела – лицо – от повреждения, но Ховард Уэбб не поверил и удалил португальца.

Сэр Алекс Фергюсон предпочел не делать замен, Марк Хьюз же выждал несколько минут и выпустил Старриджа вместо получившего травму Ричардса – Даниэль в предыдущем матче против «Арсенала» (3:0) забил последний гол в игре. Несомненно, замена призвана была усилить атаку. Но и к 80-м минутам «горожане» не создали какого-то ощутимого превосходства. Более того, чем ближе свисток – тем чаще хозяева сбивались на длинный пас-заброс, с которым сложно было что-либо сделать при плотной опеке.

Как и следовало ожидать, ближе к концу матча МЮ благополучно осел на своей половине поля, не сильно прижимаясь к воротам, предоставив возможность хозяевам штурмовать неприступную крепость. Несмотря на весьма энергичные попытки, создать что-либо «горожанам» не удалось, зато подопечные Марка Хьюза едва не упустили Бербатова, который минуте на 86-й едва не отправил второй мяч в ворота Джо Харта, убежав от защиты.

Впрочем, компенсированное арбитром время не пропало зазря. Голкипер «горожан» смог порадовать зрителей если не результатом, то зрелищем. Отправившись помогать своей команде на подачу углового, вратарь задержался, так-как из-за удара Ричарда Данна по воротам эпизод получил развитие. Спохватившись лишь когда мяч перехватили «красные дьяволы, Харт рванул назад, Уэйн Руни нанес удар по пустым воротам из центрального круга, в створ попал – но голкипер сумел выковырять его из-под перекладины.

Игра так и завершилась со счетом 0:1, но при такой вроде бы посредственной результативности матч смотрелся на одном дыхании. Манкунианское дерби выиграл «Юнайтед», причем единственный гол стал сотым для Уэйна Руни в профессиональной карьере (за МЮ и «Эвертон»).