НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 1:0. Путь к чемпионству открыт ###

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 1:0
Гол: Компани 45+1
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Лескотт, Агуэро, Барри, Насри (Милнер 90+3), Сильва (Ричардс 82), Клиши, Тевес (де Йонг 68), Туре
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Джонс, Фердинанд, Руни, Гиггз, Смоллинг, Чжи-Сун (Уэлбек 58), Кэррик, Нани (Янг 83), Скоулз (Антонио Валенсия 78)
Предупреждения: Компани 19, Туре 53, де Йонг 76 - Джонс 69, Кэррик 78

Как правило, отчеты о матчах начинаются с описания того, что творилось перед поединком. С вашего позволения, эту часть опустим, ибо, наверное, даже те, кто включает АПЛ раз в год на большой праздник, знают, что кому надо было в этой игре.

По составу некоторые вопросы вызывал лишь стартовый протокол гостей. Выход Пола Скоулза и Райана Гиггза, которые нечасто появляются на поле вместе, четко давал понять, что изначально Ферги готов играть на ничью. Этим же можно пояснить и появление Парк Чжи Суна – правда, от резкого южнокорейца толку в созидании было мало. В таких случаях принято говорить, что мы не знаем установку, которую давал тренер футболисту. И вправду не знаем. Удивительно, что азиат еще и до 58-й минуты «дожил». Думалось, что уже в перерыве вместо Парка выйдет кто-то из дуэта Валенсия – Янг, но Ферги с каких-то известных лишь ему соображений продержал футболистов, блистающих в этом сезоне, почти до финального свистка. Что касается «Сити», то тут все логично. В нападение – связка Агуэро – Тевес (отбывший дисквалификацию Балотелли и Джеко в запасе), а на флангах защиты предпочтение было дано Сабалете и Клиши перед Ричардсом и Коларовым.

После матча «Реал» – «Бавария» писал, что первый тайм ответного противостояния был нетипичным для полуфинала. В самом деле, решающие матчи грандов еврофутбола редко бывают яркими, но на «Сантьяго Бернабеу» была раскованная, обоюдоострая игра на протяжении первой половины. А вот первый тайм, да и весь матч сезона в Англии вышел классическим поединком повышенной важности между командами экстра-класса. Максимальная осторожность, предельная собранность и концентрация, желание, во что бы то ни стало не пропустить.

«Манчестер Сити» на правах хозяев и тем, кому победа нужнее, первые двадцать минут владел территориальным преимуществом. Правда, это преимущество нашло свое отображение только в статистике – и то, не в графе «удары», а в графе «владение мячом». Поначалу нехитрые комбинации «Горожан» обороне «МЮ» проблем не создавали совершенно. Даже лежа на диване в Киеве можно было с легкостью предугадать, как будет развиваться атака хозяев. Благо, было поначалу (подчеркиваю, что речь лишь о стартовом отрезке) лишь пару вариантов этого самого развития: либо тривиальный и легкоустраняемый навес от Сабалеты (реже – от Клиши), либо же тщетные попытки Туре, Барри, Тевеса и иже с ними прорваться сквозь центр.

Кун Агуэро на старте был абсолютно отрезан, но вскоре у него кое-что начало получаться. Именно аргентинец, игравший перед глазами своего тестя по имени Диего Марадона, упустил первый эпизод, который с натяжкой можно назвать моментом. Именно Кун пару раз оказывался в центре внимания, когда откровенно тормозил весьма перспективные атаки.

В целом сонный первый тайм лучше провели хозяева, но эта монотонная и напряженная игра все же была нулевой. В компенсированное к первому тайму время Сабалета заработал энный угловой: подача, Компани выигрывает позицию у Смоллинга и вколачивает мяч – 1:0, все гениальное просто. Серьезно отыгрался Венсан за все те провалы, что он пережил во время предыдущих дерби Манчестера. Вспомним, как в Суперкубке именно ляп бельгийца позволил Нани забить победный, третий гол. Никто не забыл и удаление Компани в матче на Кубок Англии, когда в итоге «МЮ» тоже победил. Но все эти кубки, пусть и с приставкой супер, меркнут по сравнению с матчем всего сезона, поединком за чемпионство. А вот тут капитан «Ман Сити» взял убедительнейший реванш за все те неудачи.

В перерыве думалось о том, какой замечательный футбол, по идее, должен нас ожидать во втором тайме: «МЮ» уже отступать некуда, а «МС» как раз и может ярко раскрыться при игре вторым номером. Увы, но, по большому счету, о втором тайме и сказать-то нечего. Все из-за «Дьяволов», которые, мягко говоря, разочаровали. Что говорить, если за весь матч команда, претендующая на чемпионство, ни разу не ударила в створ ворот соперника! Неужели они настолько настраивались на прагматичную ничью, что не нашли в себе силы перестроится? Какое-то корявенькое и неубедительное объяснение, согласитесь.

Факт состоит в том, что «Юнайтед» провели крайне слабый второй тайм, да и весь матч, чего уж там. Примечательными отрезками второй половины стали лишь последние минуты, когда оголенные тылы «Дьяволов» терзали на контратаках футболисты «МС». Правда, второго гола не случилось, но и точного удара Компани оказалось достаточно.

Теперь ситуация следующая: вверху таблицы, на первый взгляд, паритет, а вот на второй сразу видно, кто теперь хозяин положения. «Манчестер Сити» достаточно победить в двух оставшихся матчах («Ньюкасл» в гостях и «КПР» дома), дабы почти гарантированно стать чемпионом Англии. «МЮ» же будет надеяться на осечку соседей и при этом пытаться обыграть «Суонси» и «Сандерленд», что, ориентируясь на сегодняшнюю игру «Дьяволов», выглядит проблемой. Напомню, что в случае равенства очков на первое место выходит разность забитых мячей. Так что, если «МЮ» накидает двузначное количество голов в ворота своих соперников, то им для чемпионства хватит и равенства наверху.

Интересно, Манчини все еще считает, что его команда не способна обставить «Юнайтед» в борьбе за чемпионство?