НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 2:0. Дерби? Борьба добра с баблом? Нет, дежурные три очка ###

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 2:0

Голы: 1:0 – Роналду (18), 2:0 – Тевес (45).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл да Силва, Дж. Эванс (О’Ши, 70), Видич, Эвра, Д. Флетчер, Гиггз, Роналду (Скоулз, 60), Пак Чжи Сун (Руни, 60), Тевес, Бербатов.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Гивен, Ричардс, Данн, Онуоха, Бридж, Компани, Н. де Йонг (Петров, 73), Элано, Айрленд, Робиньо (Эванс, 89), Кайседо (Божинов, 63).
Предупреждения: Айрленд (33), Д. Флетчер (48).

Свидетелями каких атипичных явлений приходится становиться людям начала ХХІ века! Свиной грипп, гусиная фигня, унылое манкунианское дерби… Несомненно, с бОльшей пользой следовало бы провести это время на свежем воздухе, вдыхая ароматы цветущих каштанов и черемухи, а вот поди ж ты, на вывеску матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» наверняка повелись тысячи и тысячи. Как следствие – никакого здорового образа жизни, сплошная скука, раздражение, и бессмысленный, как три кило пластилина, Робиньо.

151-е манкунианское дерби имело два оттенка важности: МЮ жаждет чемпионства, и получить подножку от соседей по городу было бы очень некстати. МС же наоборот мог скрасить противоречивый сезон, который начался с громогласных заявлений и постройке нового суперклуба, а прошел под знаком невнятной игры, потери очков и неоправданных трат. Кто оказался выше в пищевой цепочке – сэр Алекс Фергюсон или его бывший воспитанник Марк Хьюз – видно из результата матча.

Игра началась в медленном темпе. МЮ неторопясь подходил к воротам противника, наносил «статистический» удар, его без проблем блокировал Шей Гивен, на том и расходились. Но на 10-х минутах Крис Фой назначил два штрафных в сторону ворот ирландского голкипера приблизительно с одной точки. Пристрелявшись в первом, во втором Криштиану Роналду нанес прицельный удар с отскоком от земли, и здесь уже не выручила ни стенка, ни вратарь. Счет был открыт.

«Манчестер Сити», и до того пребывавший в меланхоличном коматозе, окончательно приуныл. Сказать, что за время матча подопечные Хьюза пытались реализовать какие-то замыслы наставника, было бы достаточно сложно. Несомненно, никто не отвергает тот вариант, что эти замыслы неподвластны простым умам зрителей и журналистов, но обнаружить каких-либо системно повторяющихся командных действий (естественно, кроме игры на отбой в обороне) невооруженным взглядом не удавалось. Команда пребывала на поле и настойчиво пыталась тормозить атаки противника. Ворота Эдвина Ван дер Сара не казались ей хоть сколько ни будь привлекательными.

Спустя полчаса игры МС все-таки стал более настойчиво переходить на половину поля противника. Однако складывалось навязчивое ощущение, что вызвано это было лишь тем, что «красные дьяволы» уже забили свой гол, и хотели поберечь силы, поиграть на контратаках. И можно было бы сказать, что «горожане» даже захватили инициативу, если бы не одно «но» - стоило гостям сосредоточиться на атаке, как они тут же дарили повод для мелкой дрожи своим болельщикам. Чего только стоил момент Тевеза, когда аргентинец вместо продолжения контратаки взял и пальнул с дельней дистанции по воротам! Мяч угодил в крестовину и вылетел в поле – а вполне мог нырнуть в девятку, и Гивен бы не спас.

Впрочем, свой момент звездного счастья Карлито заполучил ближе к концу первого тайма. Надо отметить, что беспробудная тоска, царившая на поле, не особо способствовала буйству эмоций и переживаний – лишь Тевез и дал повод говорить о том, что какие-то события все-таки случались на поле после гола Роналду. Счет 2:0 стал за минуту до свистка – Флетчер забросил мяч вперед на Бербатова, отрезав сразу почти всю оборону «Сити», тот мягко принял и отдал на другой край штрафной – а уж здесь Тевез сумел красиво завершить комбинацию без помех «горожан».

Так достаточно унылый первый тайм получил красочное завершение, а МЮ ушел на перерыв с преимуществом, которое на домашней площадке редко кому уступал. Что касается команды Марка Хьюза, то выглядела она до безобразия беззубо. Учитывая то, что играл «Сити» еще и в дерби… Пропустить дважды и не создать ни одного момента (не говорю уже о достойной потасовке) в матче против принципиального соперника – абсолютно непонятное дело в британском футболе. Извините, но даже в Кубке Лиги против «Куинз Парк Рейнджерс» (не говоря уже о достойнейшем «Дерби Каунти») «красным дьяволам» пришлось попотеть куда больше.

Ситуация со спокойным, уверенным доминированием на поле МЮ продолжилась и после свистка на второй тайм. Свой первый опасный эпизод «Манчестер Сити» - команда с лигочемпионскими амбициями и выдающимся атакующим потенциалом – создала на 50-й минуте. Элано отдал блестящий пас, который на рывке Робиньо принял уже в штрафной, оставив Видича за спиной. Но – бразилец не смог совладать с нервами и пробил мимо ворот с нескольких метров.

Хм… Я сказала «первый момент»?.. Ну, тогда сразу допишу – «и последний». Потому что ни выход на поле Божинова, ни презрительный свист с трибун не подстегнул команду Хьюза к более активным действиям. «Горожане» протоптались бОльшую часть тайма у штрафной противника, но так и не вспомнили, зачем же они туда пришли. И пусть вас не вводят в заблуждение пять ударов в створ ворот противника, отмеченных в статистике матча – наверняка парня со «счетчиком» спонсирует некая королевская семья с пропиской в Дубаи. МС действительно катал и выгуливал мячик вокруг штрафной площади «красных дьяволов» достаточно долго, и в конце концов это не могло не надоесть дружине Ферги.

Утомленные бездействием противника, МЮ на последние 10 минут мячик отобрали и могли увеличить счет. Особо опасным моментом стал угловой, с которого Флетчер отправил мяч под дальнюю стойку, где его попытался встретить Тевез. В результате мяч угодил в каркас ворот, и аргентинец – тоже. К счастью, без последствий для последнего – что позволяет даже пошутить над данной ситуацией – мол, молодец, дважды за игру попал в стойку.

На том и разошлись манкунианцы с манкунианцами – дежурные три очка для команды с Олд Траффорд, и еще одно подтверждение жизнеутверждающего в эпоху кризиса тезиса о том, что деньги не главное – для «Манчестер Сити».

На неделе МЮ проведет матч против «Уигана», чем сократит свое отставание по кол-ву сыгранных поединков от остальных клубов. Пока же можно сказать, что сэр Алекс придерживается старого принципа преферанса: отбор своих – залог успеха. Если на этих позициях команда продержится в «Уигане», а затем наберет хотя бы одно очко в матчах против «Арсенала» и «Халла» - чемпионство будет в кармане у «красных дьяволов».