НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 4:3. Трижды волевой проигрыш ###

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 4:3

Голы: Руни 2, Флетчер 48, 80, Оуэн 90+5 - Барри 16, Беллами 52, 91

Манчестер Юнайтед: Б. Фостер, О’Ши, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Андерсон, Пак Чжи Сун (Валенсия, 62), Гиггз, Бербатов (Оуэн, 78), Руни.

Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Лескотт, Туре, Бридж, Н. де Йонг (М. Петров, 83), Айленд, Барри, Райт-Филлипс, Тевес, Беллами.

Предупреждения: Тевес (27), Андерсон (36), Видич (43), Беллами (58).

Итак, первое манкунианское дерби сезона наверняка никого не оставило равнодушным. Семь голов, два из них – в компенсированное время, давнее противостояние сдобрено новыми конфликтами, борьба до последнего и красивый футбол – было всё, чего желает душа болельщика. Добавил перцу переход в стан противника Карлоса Тевеза. Хотя изначально, кроме самого факта выбора клуба, претензий у болельщиков к Карлитосу не было – все-таки в МЮ он не филонил, да и сам наставник не захотел продлевать контракт, вынудив форварда искать хлеб в другом месте, но ряд неосторожных высказываний Тевеза уже после перехода заострил его отношения с бывшими поклонниками. Посему мощное «Бууу!» аргентинцу было гарантированно при каждом взгляде на мяч.

«Горожане» накануне важнейшего матча сезона столкнулись с неожиданной проблемой. Марк Хьюз перед сезоном осуществил массовую закупку игроков линии атаки, и все они в ответственный момент выбыли из строя. Адебайора дисквалифицировали, Мварувари, Робиньо, Санта Круз, Компани – травмированы, под вопросом были также Айленд и Тевез, но два последних на матч вышли. У «красных дьяволов» не смог принять участия в матче Пол Скоулз – он получил в прошлом матче красную карточку- Ван дер Сар и Харгривз давно травмированы, был под сомнением Рио Фердинанд, но центрдеф нашел в себе силы выйти на поле и внести специфический вклад в игру. Скажем так – без него было бы намного скучнее.

МЮ не стали долго запрягать, и открыли счет уже на второй минуте. Быстро заработав и введя аут, «красные дьяволы» застали врасплох защиту противника: Эвра прокинул на Руни, а уж того остановить было просто невозможно: не думаю, что кому-то под силу голыми руками-ногами замедлить ход бронепоезда. В общем, как ни крути – а мяч оказался в воротах Шея Гивена до неприличия быстро.

Но и ответ не заставил себя долго ждать. Причем вышел он весьма занимательным. Защита МС вынесла мячик аж к штрафной противника – это был даже не заброс в свободную зону! – и Рио Фердинанд с Беном Фостером принялись размышлять – кто же из них должен сыграть в такой нетривиальной ситуации. Пока думали да гадали, налетел Тевез, выборол мяч и отдал его в центр штрафной под набегающего Барри. Тот и вколотил снаряд в ворота.

Сравняв счет, «Сити» начал раскатывать мяч в задней линии. Длинные, затяжные такие передачи от Бриджа к Гивену, от Гивена к Туре… В общем, медитативное зрелище. Но сбить темп команде Хьюза удалось. Более того, в определенный момент гости начали доминировать на поле – под конец тайма это стало особенно явно. Ближе к свистку Коло Туре дотащил мяч почти до линии штрафной площади, отдал на Айленда. Тот продлил на Тевеза – и Карлос мог отправить команды в раздевалку при преимуществе «Манчестер Сити»! Но – попал в левую стойку ворот. Момент просто фантастический – МС показал, что не только на дурацких ошибках противника может создавать остроту. Финальным же эпизодом тайма стал штрафной все тех же «горожан», с которого Беллами подстрелил стенку, Лескотт подхватил мяч на ногу в выгодной позиции в штрафной, но пробил намного выше ворот.

В общем, все увиденное в первом тайме позволяло предположить, что и во втором подопечные Марка Хьюза не станут мальчиками для битья. Правда, надо было учитывать, что скамейка запасных у сэра Алекса выглядела намного презентабельнее. Но - второй тайм начался без замен, очевидно оба наставника решили, что пока что впускать свежие резервы в игру не следует.

Решив не пренебрегать наработками первого тайма, МЮ снова забил на второй минуте тайма. Счет стал 2:1 после подачу Гиггза с фланга, за которую поборолся Флетчер: переиграв Барри, он и отправил мяч в ворота. Трудовой британский фирменный гол. Но буквально через пару минут Крейг Беллами показал класс – чуть шатнув ОШи, валлиец с фланга сместился в центр и всадил с правой мяч в дальнюю девятку ворот. Не гол – конфетка!

Правда, и сам этот гол выглядел нелогичным – команда гостей почти не переходила на половину поля противника, а уж после него и вовсе окопалась в своей штрафной. И было от чего: «красные дьяволы» буквально накрыли шквальным огнем ворота Шея Гивена. Впрочем, ирландец тут же показал, что не лыком шит. Три момента подряд заставили уверовать даже самых брутальных скептиков во внеземное происхождение голкипера. Не несколько минут дважды Бербатов расстреливал рамку с нескольких метров – Райану Гиггзу удались отменные передачи, и удары головой болгарского форварда должны были становиться результативными. Но оба раза Гивен продемонстрировал, что не зря ест свой хлеб, парировав удары с нескольких метров. А в довершение еще потянул выстрел самого Гиггза.

В общем, как ни крути, а надо признать: хоть и казался МС заметной силой в первом тайме, хоть и победил неделю назад «Арсенал» со счетом 4:2, но когда «Манчестер Юнайтед» вошел в раж – «горожане» не могли даже голову высунуть из-за бруствера. И такой плотный огонь не мог не дать свой результат. Очередная филигранная подача Райана Гиггза – и Даррен Флетчер головой отправляет мяч в ворота! Тут уже и Гивен был бессилен – с такого расстояния в дальний угол не вытянул бы даже он.

3:2, 80-я минута, и на поле – лишь одна команда, в красном. «Сити» действительно во втором тайме не смог продемонстрировать почти ничего – по сути, игра рукой Лескотта в своей штрафной была самым острым моментом, созданным «небесно-голубыми». Но! Снова пропустив, команда Марка Хьюза снова и проснулась. На последних минутах «Манчестер Сити» удалась атака – Айленд отдал на Райта-Филлипса, но тот смог выжать из эпизода лишь угловой. Розыгрыш стандарта подарил «горожанам» отличный момент, но Майка Ричардс, стоя перед воротами, не смог подставить ногу под прострел.

А на первой компенсированной минуте грянул Рио Фердинанд, бессмысленный и беспощадный. Ученым всего мира – бихевиористам, психоаналитикам и энтамологам – еще предстоит выяснить, какое именно насекомое второй раз за матч так качественно укусило центрального защитника. Ибо – играми разума такие поступки не объяснишь. Ни с того ни с сего Фердинанд мягким навесом метнул мяч в грудь Петрову, тот бросил по флангу вперед – и Крейг Беллами рванул на ворота Фостера. Страж ворот рухнул заблаговременно, и в итоге получил гол, по качеству исполнения не уступающий удачной микрохирургической операции. 3:3, и дополнительное время.

Казалось бы – всё. Марк Хьюз радовался так, будто его клуб еще раз купили эксцентричные мультимиллиардеры: еще бы, трижды отыграться на Олд Траффорд – не каждый клуб может этим похвастаться. Но, как оказалось, ликование было преждевременным. Как сработала замена Хьюза (не скажу что Петров так уж переломил игру, но в нужное время в нужном месте оказался, чтобы отдать голевой пас) – так оставался джокер в рукаве у сэра Алекса Фергюсона. «Сити» присел обратно к воротам, МЮ рвался вперед, возникла сумятица в действиях защиты - а Майклу Оуэну многого и не надо. Пас у Райана Гиггза как всегда вышел роскошный – в разрез линии обороны, такой, что двух касаний форварда хватило, чтобы отправить торжествующий «Сити» в нокдаун. Гол! На 96-й минуте матча! Конечно, открытым остается вопрос, почему рефери (А) добавил целых 4 минуты к тайму, в котором почти не было остановок, и (Бэ) не свистнул в положенное время. Но мастерства Гиггза и Оуэна это никак не умаляет, да и заслуг команды, сыгравшей от свистка до свистка – тоже.

Надо сказать, вторая подряд напряженная игра против лидеров английского футбола для «Сити» стала проверкой на прочность. Скажу честно, первые матчи «горожан» этого сезона, которые я отслеживала с вниманием кошки, которую взяли на рыбалку, не убедили в том, что Марк Хьюз может рассчитывать на трофей в этом сезоне. Да и зона ЛЧ казалась возможной лишь благодаря комплексному провалу других команд. Особенно показательной была игра против «Блэкберна», где «горожане» выиграли по какому-то неимоверному стечению обстоятельств, показав уровень креативной игры на уровне отечественных КФК (не в обиду последним). Но – против лома нет приема, и имея такую мощную линию атаки, можно забыть даже о Уэйне Бридже, бороздящем просторы Большого театра. Против «Арсенала», при поддержке родных трибун, команда смогла показать динамичный футбол, но потеря значимых исполнителей слишком заметно отразилась на нынешней игре. Несомненно, маниакальную настырность Беллами, помноженную на голеадорский талант, со счетов не спишешь, не закроешь глаза на старания Тевеза, где бы он не играл – но ведь два гола команде Хьюза подарил Рио Фердинанд!

В общем, при счете, близком к инфарктному равному, позвольте все-таки не согласиться с напрашивающимся мнением о том, что «Манчестер Сити» - это команда, равная в классе традиционным лидерам чемпионата. Несомненно, возможность подбора исполнителей из достаточно широкого перечня «одних из лучших» - дает команде большие возможности, но это именно что возможности – их надо реализовывать. У МС же класс игроков иногда компенсируется отсутствием понимания простых моментов: пошел/ не пошел, есть подключение/ нет, отдал нужный пас вовремя/ затянул… Да и, коллектив, который спит первые минуты и вновь засыпает на последних, всегда рискует пропустить больше, чем позволяют претензии класса.