НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Челси" 2:1. Прыжок к чемпионству ###

Манчестер Юнайтед - Челси 2:1
Голы: 1:0 – Х. Эрнандес (1), 2:0 – Видич (23), 2:1 – Лэмпард (69).
Манчестер Юнайтед:ван дер Сар, О’Ши (Дж. Эванс, 46), Видич, Рио Фердинанд, Фабио (Смоллинг, 88), Пак Чжи Сун, Кэррик, Валенсия, Гиггз, Х. Эрнандес, Руни.
Челси: Чех, Иванович, Давид Луиз (Алекс, 46), Терри, Э.Коул, Эссьен, Лэмпард, Оби Микел (Рамирес, 46), Малуда, Дрогба, Калу (Торрес, 61).
Предупреждения: Иванович (12), Руни (39), Эссьен (43), Гиггз (83), Рамирес (86), Дрогба (90).

На Олд Траффорд сегодня состоялся "финал чемпионата Англии". Да именно так, а как иначе назвать матч в котором победитель забирает все? Да, были оговорки в виде возможности сыграть вничью у "красных дьяволов", а также двух туров , которые будут сыграны после этого поединка и необходимости считать разницу мячей в случае победы "Челси". Но все это отходило на второй план, были лишь две команды претендующие на титул, 90 с небольшим минут времени игры, которая и должна была расставить все по местам.

МЮ подходил к матчу в статусе фаворита. За манкунианцев говорило и первое место занимаемое в таблице и родное поле, где добыто 49 из 51 возможных очков и прибавивший настроение финал ЛЧ, по дороге в который с пути был устранен "Челси"."Синие" скорее черпали мотивацию вопреки. На лондонцах поставили жирный крест по ходу сезона, когда неудачный период в выступлениях команды отбросил "Челси" на 15 очков от лидирующего "Юнайтед". Вновь не покорилась Лига Чемпионов. Но было одно но... Был матч на Олд Траффорд и возможность спасти сезон, добившись победы и повторив прошлогоднее достижение, когда именно три очка в Манчестере во многом помогли "синим" завоевать звание чемпиона.

Как и полагается в матчах такого значения тренеры не стремились удивить хорошо знакомого оппонента, а доверились проверенным по ходу сезона составам. Так на скамейке ожидаемо остался Фернандо Торрес, чья затянувшаяся адаптация в новой команде не позволяет использовать его с первых минут в решающих матчах.

Поединок начался ошеломляюще для гостей. Уже на 30-й секунде Парк, пройдя немного от центра поля, вывел к воротам Чичарито и мексиканец пробил мимо Чеха - 1:0. На лицо ошибка Давида Луиса, который сперва оставил Эрнандеса в игре, а затем махнул мимо мяча прерывая пас Парка. Следующие минуты были похожи на избиение. "Челси" явно поплыл, не понимая как играть дальше, а МЮ старался "ковать железо пока горячо" и был близок ко второму голу. Прежде всего вспоминаютья два удара Уэйна Руни, первый из которых был парирован вытянувшимся в струнку голкипером "синих", а второй, нанесенный из-под Терри совсем чуть-чуть разминулся с дальним углом.

Первые признаки жизни "Челси" подал лишь к середине тайма. Ивуарийский дуэт Дрогба-Калу едва не сравнял счет в матче. С ударом Дидье под перекладину справился ван дер Сар, а защитники постарались, чтобы добивание Калу было максимально безопасно для ворот голландского кипера.

Когда стало казаться, что игра выравнивается и "Челси" готов по-настоящему вернуться в борьбу за результат, МЮ нанес второй разящий удар. Видич оказался расторопнее всех при подаче углового и, продавив Бронислава Ивановича, удвоил счет.

Вообще сербский защитник провалил матч, часто не успевая за оппонентами, что едва не вылилось в удаление на последних минутах первой половины.

Может быть "синим" и удалось бы зацепиться за гол до перерыва, но ван дер Сар совершил несколько впечатляющих сэйвов, отразив удар Калу под перекладину и парочку штрафных в исполнении Дрогба. Счет устоял, и положение гостей выглядело обреченным.

Во всяком случае именно так действовал "Челси". Категорически не хватало команде Анчелотти веры в себя.

Во втором тайме "синим" не помогли ни замены (Алекс вышел вместо Луиса, а Рамирес вместо Микела), ни инициатива и контроль над мячем, отданные, севшим ближе к своим воротам ,МЮ. Счет довлел над гостями, не позволяя играть на полную мощь. Откровенно пожалел лондонцев Ховард Уэбб, не назначив пенальти за игру рукой Лэмпарда.

Тот же Лэмпард за двадцать с лишним минут до конца, казалось, подарил "Челси" надежду, добавив мяч в ворота после скидки Ивановича. Тут бы "пенсионерам" и завестись и показать силу своих чемпионских амбиций... Но не тут-то было. Ровным счетом ничего не продемонстрировали футболисты еще действующих чемпионов Англии. В тоже время МЮ мог довести счет до более комфортного, но откровенно транжирил свои моменты. Чичарито, Руни при посильной помощи Чеха и защиты свои моменты не реализовали.

В итоге полностью заслуженная победа "Манчестер Юнайтед", которая открывает "красным дьяволам" прямую дорогу к рекордному 19-ому чемпионскому званию, а значит и приближает реализацию мечты Фергюсона - обойти по количеству титулов "Ливерпуль".