НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 2:0. Театр мечты, драмы и комедии ###

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм 2:0

Голы: Видич 31, Нани 85

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл (Браун, 65), Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик, Нани, Пак Чжи Сун, Х. Эрнандес (Обертан, 87), Бербатов (Скоулз, 64).

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Крауч, 77), Бэйл, Леннон, Дженас (Паласиос, 66), Модрич, Роб. Кин (Павлюченко, 62).

Предупреждения: Галлас (17), Кабуль (30), Модрич (87).

По итогам предыдущего тура «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» разделяли два очка и один «Манчестер Сити», втиснувшийся в таблицу между «красными дьяволами» и «шпорами». Конечно же встреча амбициозных лондонцев с одним из лидеров и претендентов на чемпионство АПЛ не могла пойти по стандартам «рядового матча». В итоге – хотя хозяева и победили всухую, матч был отмечен тенью скандала – на последних минутах Луиш Нани забил весьма противоречивый гол, который будут обсуждать фаны обеих команд еще долго, и который наверняка войдет не в одну видео-нарезку «дурацкие ошибки».

Сказать, что у команд были «некоторые проблемы» с составами – ничего не сказать. Впрочем, все неприятности давно известны, и всем давно травмированным найдена замена. Руни закусил удила? – Эрнандес лезет из кожи вон, чтобы доказать свою профпригодность, и забил в последних четырех матчах четыре гола. Дефо травмирован? – зато Ван дер Варт помогает атаке так, что рискует стать лучшим бомбардиром команды. Официальные списки травмированных выглядели перед матчем так. У МЮ: Руни, Оуэн, Харгривз, Гиггз и Валенсия. У «шпор»: Доусон, Дефо, Хаддлстоун, Вудгейт, Кинг, Чорлука и ОХара. Как видим, у лондонцев потери более «кучные» - вышел из строя целый боекомплект защитников, плюс два опорных хава. В игре против «красных дьяволов» на их поле такие потери оказались решающими. К тому же непонятым осталось решение Харри Рэднаппа усадить на банку Крауча и в нападении оставить Робби Кина, который – при всем уважении – за «Тоттенхэм» в этом месяце отыграл ровно 22 минуты. Не сверкнул он и в подотчетном матче…

Игра началась с двух мощных ударов на половине поля гостей. Ассу-Экотто проверил на прочность ноги Нани, а Эрнандес – стойку ворот, к счастью – оба объекта выдержали и смогли продолжить игру. А Нани – еще и обиду затаил.

«Тоттенхэм» ответил весьма достойно. Во-первых команда долгое время не позволяла противнику подходить на расстояние выстрела к своим воротам. А во-вторых уверенно огрызалась, и один раз пощекотала нервы манкунианцев очень серьезно. Рафаэль Ван дер Варт получил пас под удар за пределами штрафной и от души приложился по мячу. Если считать по диагонали – метров эдак с 27-30 снаряд прошил штрафную и со звоном поцеловал дальнюю стойку ворот. Эффектно, красиво – но без результата.

А результат принес фол – Юнес Кабул уложил на газон Эрнандеса, Нани навесил со стандарта и набегавший Видич головой вколотил мяч в ворота. Есть такое английское слово – «unstoppable» - так вот его придумали специально для того, чтобы описывать силу и мощь подключающегося на стандарты Видича. Без десяти кило – центнер живого веса, разогнанный до второй космической скорости – кто вообще решится чинить ему препятствия? В общем, счет стал 1:0, и Руни заерзал на трибунах – как бы Неманья не вытеснил его из основы.

Надо отметить, что в первом тайме «шпоры», хоть и не создали тысячи моментов, смотрелись неплохо. Взяв на вооружение дальние удары и проходы по флангам Леннона и Бэйла, они держали в напряжении защиту противника и подавали признаки борьбы за три очка. Неплохо использовались и стандарты – можно вспомнить, как Модрич расстреливал ворота после углового, но свою команду спас Ван дер Сар. Во втором же тайме что-то случилось, и гости из Лондона значительно умерили пыл. При том, что команде пора было всерьез задуматься, как они планируют отыгрывать пропущенный мяч, признаки разумной мысли на поле куда-то пропали. Ощущалась потребность в свежих силах.

МЮ же, напротив, освоился в аккуратной игре против нерешительного соперника и выжидал момент, когда же тот пойдет в атаку. Томительное ожидание длилось бы вечно, но Рэднапп решился таки освежить состав. Сначала в атаку вышел Роман Павлюченко, вскоре травмировался Ван дер Варт, и пришло время Крауча. Из них двоих свой след в игре оставил только Роман – у него был неплохой момент, когда, переиграв Видича, он наносил удар по воротам, но не попал. Крауч же вышел слишком поздно и утонул в суматохе последних минут.

Именно финал поединка подарил зрителям пищу для рассуждений на следующие дни. «Приключения» приключились, начиная с 81-й минуты. Луиш Нани процарапался в штрафную, и, почувствовав на себе шаловливые руки Кабула, решил упасть. Прямо, извините, так и вспомнилось из Классика:

Пелагея Нилівна падає довго і велично, як це личить епічній героїні.

- П е л а г е я: Убив!

- Х о р п і о н е р і в: Убив! Убив!

Сінхронно з цими словами болото охоплюється жахливим мороком, з грімом, блискавкою, смерчем і всім, чим положено в такому випадку. По небу в цей час вихолром проносяться медузи, горгони, чорти, дракони і просто якісь потвори. Натовп збивається вкупку, як безпорадне стадо, з жахом спостерігаючи катаклізми. Тільки П р о р о к лишається незворушним.

В роли Пророка на Олд Траффорд в тот день выступал рефери Марк Клаттенбург. Очевидно, драматический талант Нани его не впечатлил, и он без остановки игры попросил футболистов продолжать. А дальше случилось замечательное. Во время падения Нани мяч не покинул пределы поля, более того – португалец в полете успел подгрести его руками под свое уже почти бездыханное тело. Голкипер Гомеш, видя, что игра продолжается, мяч забрал и установил для введения в игру в пяти метрах от «пострадавшего». Увидев, что пенальти не будет, тот сначала разочаровано взбрыкнул ножками в синих бутсах, затем поднялся на ноги и решил вернуться в игру. А тут, понимаешь ли, мяч. И Гомеш отошел для разбега.

Не долго думая Нани подскочил (почти как живой) и отправил мяч в сетку ворот.

Как вы понимаете, далее следует уже не комедия, а драма под названием «И тут началоооось!». Сначала гол засчитали. Потом отменили. Потом главный рефери пошел совещаться к лайнсмену. Потом его осадили манкунианцы и гол все-таки засчитали еще раз. Потом рефери осадила уже другая сторона – лондонцы – и Клаттенбунг начал раздавать предупреждения... Потратив на все эти дела пять минут, рефери возобновил матч, но, как говорится, «осадочек остался».

Как понятно и волнистому попугайчику, не останови Нани в момент падения мяч рукой – момент так и остался бы смешным, но «решенным» правильно. А так… Счет матча не отменишь, да и на исход поединка этот гол уже не повлиял. До конца матча «Тоттенхэм» так и не собрался с силами, а вот Нани вполне мог положить еще один гол – за пару минут до свистка португалец сумел подстрелить перекладину ворот.

В общем можно отметить, что «кризис команды Алекса Фергюсона», о котором так много говорят газеты, пока что не сильно мешает ей добиваться определенных результатов. В личном противостоянии отодвинут один из конкурентов – «шпоры» потеряли три очка и теперь отстают от МЮ на пять пунктов.