НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 3:1. "Красные дьяволы" взбираются на вершину ###

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм 3:1

Голы: Гиггз 58 (пен), Нани 81, Гиггз 86 (пен) - Кинг 70

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл да Силва (Македа, 79), Дж. Эванс, Видич, Эвра (О’Ши, 67), Флетчер, Скоулз, Гиггз, Валенсия (Каррик, 60), Бербатов, Нани.

Тоттенхэм: Гомес, Ассу-Экотто, Л. Кинг, М. Доусон, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли (Леннон, 66), Модрич, Дефо (Гудьонсен, 55), Павлюченко (Крауч, 75).

Предупреждение: Нани (35).

Неделю назад в манкунианском дерби «Манчестер Юнайтед» вырвал победу у «Манчестер Сити» на последних секундах матча. Сегодня «синяя» половина Манчестера прильнула к экранам, наверняка где-то в глубине души болея за «красных дьяволов». Еще бы: проиграй лондонцы, «горожане» получат отличный шанс занять последнюю доступную позицию в зоне Лиги Чемпионов. Но – вместо радости 4-й ступени таблицы «чужими руками», «Манчестер Сити» пришлось смириться с горечью победы заклятого противника: МЮ не только обыграл Тоттенхэм, но еще и поднялся на вершину турнирной таблицы минимум до завтра – ведь «Челси» проведет свой матч против «Сток Сити» лишь в воскресенье.

МЮ играл без Фердинанда и Руни – последний дал шанс Димитару Бербатову выйти на поле против своей бывшей команды. Того не очень тепло принимали болельщики «шпор», сам же форвард – хоть и имел опасные моменты – ответить им взаимностью не смог. У «шпор» под вопросом был Ледли Кинг – но он вернулся и даже забил, после дисквалификации обновил игровую практику Паласиос – и привез пенальти, вышел побегать в поле Аарон Леннон – и практически ничем не запомнился.

Нельзя сказать, что «красные дьяволы» со стартовым свистком кинулись терзать противника. За первые 20 минут самое большое оживление трибун вызвал выход на разминку Оуэна Харгривза – полузащитник в последний раз выходил на поле Олд Траффорд еще в мае 2008-го года!

Хозяева в полную силу приложились по воротам Гомеша на 30-х минутах. Нани остро подал в штрафную, но Бэйл успел рухнуть под мяч, остановив его на линии вратарской. Подарком без раздумий воспользовался Бербатов, но и под его выстрел, как матрос Железняк, лег Ледли Кинг. Через полминуты на ворота Гомеша вышел Валенсия, но голкипер отлично сработал по замаху и мяч взял. Пулеметную очередь ударов продолжила красивейшая атака, прошедшая через левый фланг МЮ. Здесь Нани отдал феноменальный пас на 40 метров, который подхватил Эвра – но удар защитника прошел мимо рамки.

Кое-как сбить темп атак и отвести игру от своих ворот «шпорам» удалось благодаря штрафному – на Бентли карточку заработал Нани, но Бэйл со стандарта не смог поразить ворота. Неплохой момент был у Модрича – но и здесь мяч не пошел в створи. Впрочем, «красные дьяволы» достаточно легко отбирали у активизировавшихся гостей мяч, переходили в контратаку и там заметно беспокоили Гомеша. Но несмотря на моменты Гиггза и Бербатова – команды так и ушли на перерыв при счете 0:0, хотя МЮ заметно перевешивал по остроте созданных моментов.

Второй тайм начался с двух отличных моментов на разных концах поля – у Павлюченко и Бербатова – в которых форварды получили возможность пробить практически с угла вратарской, но не попали как следует по мячу. Но сыграл «наверняка» Ассу-Экотто, который на 57-й минуте привез пенальти в свои ворота: Бербатов отдал остроумный пас пяткой на Эвра, тот еще не успел понять, какое счастье ему привалило, как прыжок в ноги отправил его на газон. Райан Гиггз хладнокровно, с хрустом положил мяч под правую стойку ворот.

Забив, МЮ решил сэкономить немножко сил на конец матча и отдал инициативу сопернику, очевидно, ожидая возможности сыграть на контратаке. В разрушении хозяева смотрелись уверенно – «Тоттенхэм» долго, вдумчиво искал подступы к воротам Ван дер Сара, но просочиться через оборону не могли. Разогнаться по флангу было негде – обе команды сидели на подступах к штрафной очень плотно – а через центр «шпоры» ничего оригинального придумать не могли. В итоге – результат дал стандарт. Заработав угловой, лондонцы сработали по старинке – подали на Ледли Кинга. Многолетний лидер команды перепрыгнул вздремнувшего Майкла Каррика и ударом головы отправил мяч в ворота.

Счет сравнялся на 70-й минуте, и, казалось бы, хозяева должны были рвануть вперед. Вместо этого игру освежил Гарри Рэднапп, выпустив в игру Крауча вместо павлюченко, сэр Алекс Фергюсон же провел единственную замену на усиление атаки лишь за 10 минут до свистка. На поле у манкунианцев вышел Федерико Македа, вместо защитника Рафаэла да Силвы.

Казалось бы – такое хладнокровие наставника может стоить «красным дьяволам» очков. Но – класс исполнителей взял свое в ситуации, когда команда не смогла оказать прессинг за счет коллективных действий. Атаку с правого фланга начал Флетчер. Македа продлил продольный пас, чуть подправив его на ногу Нани, и тот выдал на-гора момент для футбольных учебников. Вошел в штрафную, подсек мяч, перебросил голкипера и побежал праздновать взятие ворот.

А еще через пару минут Уилсон Паласиос позволил противнику закрепить результат. Глупейшая ошибка – Нани с мячом вошел в штрафную и получил толчок корпусом в спину – и рефери вновь указал на «точку». Райан Гиггз в этот раз пробил в другой угол, но все так же точно, впритирку со стойкой – Гомеш снова угадал направление, но не дотянулся.

Как уже говорилось выше, МЮ продержится на вершине турнирной таблицы минимум до воскресенья. Таким образом «Манчестер Юнайтед» ничем не порадовал фанов «Манчестер Сити». Впрочем, скинуть «Тоттенхэм» с четвертого места сам «Сити» сможет при личной встрече, в матче 5-го мая, и тут уж как говориться: на «дьяволов» надейся, но и сам не плошай.