НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 2:1. Сейв Шевченко и дубль Баллака ###

Челси – Манчестер Юнайтед 2:1

Голы: 1:0 – Баллак (46), 1:1 – Руни (57), 2:1 – Баллак (86, пенальти).

Челси: Чех, Ферейра (Анелька, 66), Р.Карвалью, Терри, Э.Коул, Эссьен, Баллак, Оби Микел (Макелеле, 87), Джо Коул, Калу (Шевченко, 81), Дрогба.

МЮ: Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (Харгривз, 13), Сильвестр, Флетчер, Каррик, Андерсон (О'Ши, 65), Нани, Гиггз, Руни (Роналду, 63).

Предупреждения: Баллак (47), Браун (52), Оби Микел (77), Дрогба (87), Фердинанд (90+2).

Сэр Алекс Фергюсон выставил изумительный состав: хоть в центр обороны и вернулся Видич (увы, не надолго, как показал ход матча), хитрый шотландец попытался дать отдых некоторым ключевым игрокам команды. Криштиану Роналду начал матч на скамейке запасных, Харгривза выгнала на поле лишь травма товарища, Скоулза и Эвра не оказалось в заявке, а Тевез на поле так и не вышел. Авраам Грант поставил в центр поля Микеля, отправив отдыхать ветерана Макелеле. Из-за горя в семье отсутствовал Фрэнк Лэмпард. Ну и, уже привычно – на скамейке запасных обнаружился Андрей Шевченко. Впрочем, даже войдя в игру на 10 минут, Андрей сумел позитивно поучаствовать в одном из игровых эпизодов.

Очень активно поединок начал «Челси», за 10 минут ни разу не отпустив со своей половины поля «красных дьяволов», но в серии не очень опасных, но все-таки ударов в сторону ворот Ван дер Сара – самым мощным оказался удар Дидье Дрогба коленом в челюсть Неманьи Видича. Нокдаун и нокаут – мощный серб покинул поле на носилках, вполне возможно, что с выбитыми зубами. Фергюсон вынужден был провести первую замену уже на 14-й минуте: Браун ушел в центр защиты, на правый фланг вышел Харгривз, уже проведший на этой позиции матч против Барселоны.

«Челси» продолжил давить: надо отметить, что в некоторых моментах защита хозяев остро нуждалась в поддержке, поэтому даже Уэйн Руни не ленился отрабатывать в отборе. Еще бы – шансов засветиться на позиции форварда практически не было. Первым ударом в сторону ворот Чеха отметился Луиш Нани минуте на 15-й, ловко сработав на подборе после стандарта у собственной штрафной и пройдя с мячом полполя. Дальний выстрел прошел над перекладиной. За первые полчаса связка Дрогба-Калу сильно беспокоила Ван дер Сара, Джо Коул один раз приложился в крестовину, во второй обвёл Фердинанда и едва не снес голову голкиперу, бросившемуся на мяч, причем свободу действий настырный англичанин получал исключительно смещаясь в центр. Надо сказать, что фланги «Челси» в этой игре не то чтобы не работали. Скорее всего, зная проблемы хозяев на позиции центрхавов, Грант избрал подходящую к случаю тактику: ломиться большими силами через эту зону. По бровке бегали вперед лишь защитники, хавбэки действовали рядом с центрфорвардом. Никаких фланговых навесов (не считать же за таковой пару корявых диагоналей от Ферейры), любое появление в штрафной противника – это тесная «группа товарищей», тут же создающая численный перевес на участке поля, а в суматошных попытках защитников выбить мяч – можно ведь и гол забить…

И гол все-таки случился, очень логичный, под занавес первого тайма. Дидье Дрогба выдал отличный навес (кто говорил, что ивуариец никогда не делится мячом? если хочет – делает он это блестяще!) и мяч с центра штрафной ударом головы вколотил в сетку Михаэль Баллак. Кто бы мог помешать немцу сделать свое черное дело – повторы дать ответ на этот вопрос не позволили: Баллак оказался в зоне один.

После перерыва игра «Челси» стала осторожнее, и «Манчестер Юнайтед» тут же перехватил инициативу. По крайней мере мяч начал чаще попадать к игрокам в красной форме. А в тех случаях, где МЮ не мог перехватить снаряд сам – на помощь приходили сами лондонцы. Фантастически глупая ошибка Карвалью на 57-й минуте привела к тому, что «Челси» утратил преимущество в счете: неосторожный пас назад, перехват Уэйна Руни – и мяч от стойки влетает в сетку ворот. Стэмфорд Бридж от неожиданности даже не нашелся «что сказать», поэтому на время даже оборвал свои песни.

А сэр Алекс Фергюсон, чтобы не терять ритма противостояния, выпустил Роналду. Уэйн Руни, очевидно, получил легкую травму, когда забивал гол, и продолжить поединок на прежних скоростях уже не мог. Роналду тут же оживил обстановочку, на скорую руку подравшись с Баллаком и убежав в офсайд с позиции центрфорварда.

Важным моментом матча стал штрафной, который Нани привез к своей штрафной на 72-й минуте. Удар Дрогба с 24-х метров пришелся в правый угол, откуда его без проблем взят Ван дер Сар. При этом Баллак и Дрогба чуть ли не подрались за право исполнить стандарт, после чего, пока Оби Микель лежал на газоне с ушибом, конфликт продолжился возле тренерской скамейки, где к нему присоединился Стивен Кларк. Неприятный инцидент, учитывая то, что «Челси» и так не славится командной командой (уж позвольте мне такую тавтологию).

На последние 10 минут матча Авраам Грант выпустил Андрея Шевченко. Предыдущая замена наставника – Николя Анелька – вышел на поле и потерялся там до конца матча. Вторая замена оказалась намного более удачной, правда, не в том амплуа, в котором Андрей чувствовал себя комфортно всю предыдущую карьеру. Впрочем, об этом позже.

«Манчестер Юнайтед», как ни старался, как ни лез из шкуры вон, до этого времени создал лишь один момент, который с натяжкой можно назвать острым: Криштиану Роналду ударил со штрафного, но Чех мяч взял. Гол, как помните, для гостей любезно сконструировала защита лондонцев. МЮ решил ответить вежливостью на вежливость, и на 84-й минуте дал еще более реальный шанс восстановить преимущество. Майкл Каррик сыграл рукой в своей штрафной и рефери указал на точку. Тут уже отодвигать Баллака от мяча никто не стал, и немец уверенно реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам.

«Челси» вышел вперед, а значит шансы МЮ утратить титул стали более реальными. Это заставило команду Фергюсона идти вперед. Наконец-то первый острый момент с игры создал и «Манчестер Юнайтед». Случилось это на 88-минуте – Нани смог принять мяч в штрафной, отбросил на Каррика, тот вместе с висящим на нем защитником пролетел мимо, мяч попал к Роналду. Португалец нанес мощнейший удар, обманув Чеха с направлением, но с линии пустых ворот мяч вынес Эшли Коул. Болельщики на трибунах схватились за сердце.

Но это еще ничего, по сравнению с тем, что случилось через минуту. Дрогба сфолил на Нани в опасной близости от ворот, штрафной подал Гиггз, завязалась суматошная перепасовка, в которой Андрей Шевченко сначала попытался вынеси мяч из штрафной, но попал на игрока МЮ, а затем после мощного удара Сильвестра, летевшего в пустые ворота, вынес мяч с ленточки. Развитием эпизода стала легкая потасовка и словесная перепалка, в которой «горчичники» получили Фердинанд и Харгривз, но… Но «Челси» смог достоять до победного конца и завершить 81-й матч подряд без поражений на домашней арене. Приятно, что правую ногу к этому успеху приложил и нащ соотечественник – как ни крути, Андрей Шевченко спас для «Челси» и два турнирных очка, и надежду на чемпионство.

Первая и вторая команды чемпионата сравнялись по очкам, но – «Челси» остается вторым. В случае, если такая ситуация сохраниться до конца турнира, победителя будут определять по разнице забитых и пропущенных голов, а она ощутимо не в пользу «синих» (МЮ 74-21, «Челси» 62-25). Для того, чтобы наверстать МЮ по этому показателю, лондонцам нужно чудо. Поэтому им остается надеяться на «Вест Хэм» и «Уиган»: если какая-то из этих команд срежет скальп с манкунианцев, если сыграет хотя бы вничью – а лондонцы выстоят против «Ньюкасла» и «Болтона» - «Челси» примерит на себя золотые медали чемпионата.