НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 3:1. Магия песен фанатов из Манчестера ###

Эвертон – Манчестер Юнайтед 3:1

Голы: Билялетдинов 18, Гослинг 76, Родуэлл 89 - Бербатов 16

Эвертон: Ховард, Хейтинга, Дистен, Бейнс, Артета, Билялетдинов (Гослинг, 70), Осман, Невилл, Пийенар (Родуэлл, 88), Саа, Донован.

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Браун, Эвра, Флетчер, Каррик, Валенсия (Оуэн, 80), Пак Чжи Сун (Обертан, 66), Бербатов (Скоулз, 66), Руни.

Предупреждения: Артета (66), Пийенар (74), Саа (80), Осман (87), Родуэлл (90) - Флетчер (48)

«Ириски», которые по планам на сезон должны были бороться за зону Лиги Чемпионов, в статусе 9-й команды чемпионата принимал «красных дьяволов». В середине недели оба клуба провели матчи еврокубков: МЮ на выезде переиграл «Милан» 2:3 в Лиге Чемпионов, а в Лиге Европы «Эвертон» одолел «Спортинг» 2:1, доигрывая матч в меньшинстве. Впрочем, проведены поединки были во вторник, а значит команды получили достаточно времени для отдыха. Впрочем, кроме календаря были и другие проблемы у клубов.

«Манчестер Юнайтед» все еще ждет возвращения в строй обоих основных центральных защитников: Видич в опале и провел матч на скамейке запасных, Фердинанд продолжает отбывать дисквалификацию. К «хулигану» Рио добавился еще один «осужденный»: свой срок начал отбывать Луиш Нани. Ко всему прочему Райан Гиггз травмировал руку в последнем матче чемпионата.

«Ириски» потеряли до конца сезона Феллаини – в дерби против «Ливерпуля» бельгиец заработал удаление для Кириякоса, но сам сильно травмировал лодыжку. Снова сломался Тим Кэйхилл, Хибберт пропускает вторую неделю из-за проблем с паховыми мышцами, Ягелка и Сендерос продолжают восстанавливаться. Впрочем, проблемы с игроками в средней линии «ирисок» позволили выйти на поле в стартовом составе Динияру Билялетдинову – и тот сумел оправдать надежды тренера. Матч еще раз подтвердил, что бывший игрок «Локомотива» часто начинает матчи на скамейке запасных не из-за отсутствия игровых кондиций, а из-за слишком плотной конкуренции на его позиции.

Игра вышла равная, и от того насыщенная интересными событиями. «Эвертон» на правах хозяев чувствовал себя достаточно уверенно, чтобы сдерживать атаки действующего чемпиона, да и сам без боязни проводил вылазки на половину поля противника. Первым действительно опасным моментом поединка стал выстрел по воротам Ван дер Сара бывшего игрока МЮ – Луи Саа. Голландский голкипер вытянул удар, и бывшему ответил бывший. Уэйн Руни, воспитанник системы «Эвертона», также не спал и постоянно напрягал внимание… ох, еще одного «экс-манкунианца» - Тима Ховарда. Похоже, что – как в затянувшемся телесериале, в этих двух командах половину участников можно записывать в категорию «бывших». Что уж говорить о братьях Невиллах, которые в статусе капитанов вывели «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон» на поле…

Счет был открыт на 16-й минуте. Уэйн Руни разыграл штрафной на свободного Валенсию, тот по своему флангу пошел вперед, отдал в штрафную – и Бербатов с нескольких метров расстрелял ворота. Защитники «ирисок» дали форварду достаточно времени, чтобы принять и как следует прицелиться, а затем отправить мяч с рикошетом от перекладины в ворота – удивительная неторопливость в матче с таким противником!

Болельщики «Манчестер Юнайтед» тут же затянули на мотив «You’ll never walk alone» слова «You’ll never get a goal”, дразня переделкой песни заклятого соперника «Ливерпуля». И пока, по замыслу поющей группы поддержки, игроки «Эвертона» должны были проникнуться ощущением неизбежности проигрыша, впасть в фрустрацию и прекратить играть, Динияр Билялетдинов, не слишком вникая в местный фольклор, создал маленькое чудо. Прошла всего минута с момента, когда мяч был вновь разведен с центра поля. Джонни Эванс неаккуратно вынес прямо на Билялетдинова, тот чуть прошел вперед, примерился – и пробил из-за пределов штрафной. Мяч влетел в ближний угол, поймав отступающего голкипера на противоходе. Рискну предположить - этот гол наверняка попадет в лучшую тройку голов тура. Посмотреть на него, а заодно и послушать кусочек магической песенки (рассказ об истории появления которой - в конце обзора) можно >>вот здесь>>.

Так, счет снова сравнялся на 18-й минуте матча. Через какое-то время Уэйн Руни получил отличную возможность вновь вывести свою команду вперед: форвард уже обвел и усадил голкипера на газон, но далековато прокинул мяч и Фил Невилл успел втиснуться в зазор, оттерев Уэйна корпусом. «Ириски» ответили отличным моментом после навеса в штрафную, но и им не хватило мастерства – Лэндон Донован не попал по мячу, стоя в паре метров от ворот. Патрис Эвра при этом остановил мяч рукой, но рефери не заметил…

Второй тайм продолжился в том же энергичном ритме. Но, несмотря на желание «красных дьяволов» увеличить счет, удача оказалась на стороне хозяев. Напомню, что в прошлом туре «ириски» переиграли «Челси» 2:1, и в нынешнем противостоянии не дали послабления другому лидеру чемпионата.

Голы «ирисок» в этом матче забивали лишь резервисты. Динияр Билялетдинов, получивший возможность выйти на поле из-за травмы Кэйхилла, забил гол в первом тайме, и на 70-й минуте был заменен на Дэна Гослинга. Через пять минут именно он вписал свое имя на табло. Атака прошла по левому флангу, здесь Пийенар прострелил в штрафную, Саа пропустил, и по центру вратарской под мяч сумел подставить ногу Дэн Гослинг.

Сэр Алекс Фергюсон продолжил делать замены на усиление атаки, но в этот день работали лишь замены Дэвида Мойеса. За две минуты до конца основного времени он выпустил Джека Родуэлла, и тот забил третий гол, едва получив мяч в ноги. Пас Артеты застал игрока в центральном круге, тот пошел вперед, качнул и оббежал Эванса и с острого угла катнул мяч под дальнюю стойку. 3:1, и «Челси» где-то в далеком Вулверхэмптоне полным составом подпрыгнул от радости.

Похоже, «волшебная» песенка фанов из Манчестера «You’ll never get a goal» после взятия ворот Бербатова подействовала против их родной команды. Кстати, сама дразнилка появилась достаточно давно, после очередного локального экономического катаклизма, в результате которого потеряло работу множество работников порта Ливерпуля. Так как Ливерпуль и Манчестер находятся достаточно близко друг от друга и «теплые дружеские отношения» связывают эти регионы уже давно, конечно же манкунианцы не могли не воспользоваться этим поводом для того, чтобы поиздеваться над безработными фанами из Ливерпуля. Тогда и появилась «You’ll never get a job» (в вольном переводе – «Ты никогда не получишь работу») - на мотив гимна ФК «Ливерпуль». Впрочем, пели её и фаны «Манчестер Сити», и для поддевки «Эвертона» - тоже. Сейчас слова претерпели некоторые изменения, но, как видите, магия осталась. Жаль, фанов «Манчестер Юнайтед» забыли предупредить, что шаманить против ветра – опасно.