НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" 2:0. Пара удалений - игре не помеха! ###

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 2:0

Голы: Торрес 65, Нгог 90+5

Удаления: Маскерано 90+2 - Видич 89

Ливерпуль: Рейна, Г. Джонсон, Аггер, Каррагер, Инсуа, Маскерано, Лукас, Кайт, Бенаюн (Шкртел, 90), Ф.Аурелио, Торрес (Нгог, 80).

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Скоулз (Нани, 74), Каррик, Валенсия, Гиггз, Руни, Бербатов (Оуэн, 74).

Предупреждения: Эвра (15), Бербатов (37), Маскерано (72), Видич (75), Каррагер (87).

Четыре проигрыша «Ливерпуля» подряд – не лучшая подготовка команды к главному дерби чемпионата Англии. К травмам Джеррард и Торреса можно добавить неприятную атмосферу во взаимоотношениях владельцы – наставник – фаны, которую последние должны были «подогреть» акцией протеста против американских миллионеров. У МЮ же под вопросом находился Уэйн Руни – но, как видим, и у «Ливерпуля», и у «Манчестер Юнайтед» звездные форварды оказались готовы к игре.

Полтора десятка лет назад фаны «красных» в прощальном матче Эрика Кантона вывесили баннер: «Оревуар, Кантона и МЮ, вернетесь, когда добудете 18 чемпионских титулов». Манкунианцы не забыли, и вернулись, захватив маски своего легендарного форварда и соответствующий баннер. Впрочем, фанов «Ливерпуля» это, похоже, не смутило, и они радостно перебрасывались надувными мячиками – стюарды с трудом отлавливали игрушки, в прошлом туре решившие судьбу поединка против «Сандерленда».

Матч этих давних соперников был мало похож на недавнее противостояние «Ливерпуля» с «Челси». Если против «синих» манкунианцы долго выжидали, пытаясь нащупать слабинку, то гости из Манчестера вынуждены были включать все мощности с первых же минут матча. Динамичное противостояние вынудило затаить дыхание со стартового свистка.

Уже на 3-й минуте «Манчестер Юнайтед» отправил мяч в ворота «Ливерпуля»: правда, защита «красных» успела сделать положение вне игры, и Руни пробил после свистка. Но проникающая передача на рывок в штрафную – уххх, какая была конфетка! Далее Эвра дважды сфолил на Торресе и «Ливерпуль» осуществил пристрелку к воротам Ван дер Сара. Со второго раза Аурелио вынудил голкипера ловить мяч в ближней девятке, и, надо сказать, голландский вратарь показал высший класс. Мяч, правда не зафиксировал, ситуация получила развитие, но удар потянул знатно.

Дальше своей ошибкой игру обострил Пол Скоулз, в результате чего сразу три мерсисайдца получили выход к воротам противника: Лукас отдал как всегда корявенький пас, угодил в Кайта, тот стрелял под дальнюю стойку – но и сам не попал, и товарищ не успел замкнуть.

Впрочем, на 20-30-х минутах преимущество по владению мячом начало сначала выравниваться в пользу МЮ, а затем и медленно склоняться на сторону команды Фергюсона. Первым вкус удара в створ опробовал Руни – но его «кивок» мяча головой после заброса Валенсии вышел слабоват, и Рейна его забрал без особых проблем. Зато следующая комбинация МЮ оказалась еще острее! Атаку разогнал Бербатов, на которого и вернул мяч с правого фланга Валенсия. Болгарин в касание пробросил в штрафную, и быть бы голу! – но Каррагер совершил тигриный рывок, и в последний момент успел ковырнуть мяч в сторону Рейны буквально ногтями.

В общем, первый тайм показал, что несмотря на отсутствие Джеррарда – «Ливерпулю» не просто есть что противопоставить набравшему полный ход МЮ. «Красные» смогли изрядно озадачить противника, и особенно доставалось зоне Эвра. Мало того, что сюда сознательно смещался Торрес, создавая численное превосходство, так еще и Кайт с Бенаюном нет-нет норовили смешать карты своими перемещениями. Вообще же отсутствие капитана в определенной степени даже создало проблему защите МЮ. Центр поля «Ливерпуля» утратил в мощности, но приобрел в мобильности, а самое неприятное для Каррика и Скоулза (естественно, более ориентированного на атаку, но тоже не упускавшего возможности вставить по ногам давним соперникам, на которых обид у ветерана накопилось порядком) – что они не знали, кого крыть. Прижмешь Бенаюна – прибежит Кайт, погонишься за Кайтом – уже Аурелио куролесит, плюс следить надо, что б специально обученные и натасканные Лукас да Маскерано ноги не оторвали…

Начало второго тайма прошло под знаком штрафных Гиггза. В первом тайме «Ливерпулю» удавалось не фолить у своей штрафной, но теперь МЮ пошел в атаку активнее, и хозяевам пришлось принимать универсальные методы борьбы с вредителями. За что «красные» едва не поплатились. Райан Гиггз – известный мастер хитромудрых стандартов, и второй его навес в штрафную лишь чудом не попал в ворота – чудо это звали Глен Джонсон, и именно он бросился на амбразуру всем организмом.

А затем грянул гол. Причем какой! «Ливерпуль» разгонял атаку на полусогнутых, Кайт отдал «нужный» пас лишь потому, что поскользнулся и не устоял на ногах – а уж Бенаюн смог разобраться в ситуации мастерски. По сути именно его пас «сделал» взятие ворот: тонкая, удобнейшая передача на рывок в штрафную, легла на ногу Торресу, как родная. Видич не успел прочитать и перехватить, зато Рио Фердинанд останавливал ускорившегося форварда чем мог. В частности, собой. Защитник схватил руками Торреса, обвис на нем, приглашая прилечь на газон вместе – но испанец не стал искать пенальти, и вогнал мяч в ворота с острого угла.

Вспоминая первые шаги Эль Ниньо по суровой английской земле – нельзя не восхититься, как все-таки закалился парень. Действовал прямо в стиле неудержимого Руни – это его, как правило, даже когда сознательно сбивают – сложно уложить на землю, особенно когда форвард чует гол. В общем, испанцу – тоже респект за настойчивость.

Далее на поле, пока команды переводили дух и прикидывали, а что же дальше, блистал Лукас. При том, что парень выполняет нечеловеческие объемы черновой работы, запоминается он постоянно какими-то совершенно дурацкими ситуациями. Вот как в данном матче. Буквально через пару минут после гола Лукас получил мегашанс: после навеса от флажка в своей же штрафной Видич услужливо сбросил мяч на ногу полузащитнику. И пробил метров на 30 выше ворот в ситуации, где забила бы даже Оксана Баюл на коньках. А еще через несколько минут Лейва ответил взаимностью на взаимность и выдал отличный пас на Нани – который едва не стал голевым…

Сэр Алекс Фергюсон провел замены на усиление атаки: на поле под оглушительный свист вышел Майкл Оуэн. Бывший игрок «Ливерпуля», транзитом через «Реал» и «Ньюкасл» появившийся в стане заклятого врага, не мог вызвать иной реакции. Тем более что Оуэн – опасный форвард, которому многого не надо, чтобы решить исход поединка. И так вышло, что самый опасный момент МЮ в матче создал именно он. Майкл зацепился за мяч в штрафной, оттер корпусом Каррагера и отдал пас Валенсии в надежде на стеночку. Но Валенсия с острого угла пробил сам – и как пробил! Мяч, пойди он на жалкие сантиметры ниже, влетел бы под перекладину – а так, со звоном поцеловав каркас ворот, вылетел за пределы поля.

И это все – за 6 минут до окончания основного времени! Конечно же нервничали и трибуны, и игроки. Основания переживать были у всех – «Ливерпуль», в случае проигрыша, уж точно подписывал отказ от чемпионской гонки, МЮ же должен был реабилитироваться за унизительное поражение 1:4 дома в прошлом сезоне. И, надо признать, опаснее последние 20 минут смотрелся именно «Манчестер Юнайтед»: Гиггз ушел в центр, и реактивные освеженные фланги доставляли «красным» много неприятностей. Сдали нервы у Каррагера – он снес вездесущего Оуэна на подступах к штрафной, но отделался лишь желтой – хотя судья и мог расценить ситуацию как «фол последней надежды», но отсудил в духе матча. Опаснейший штрафной метров с 27-и пробил Нани, но Рейна намертво забрал мяч по центру ворот.

И тогда сдали нервы у еще одного центрального защитника. Кайт рванул в опасную контратаку, и Видич срезал вингера в центральном круге. Рефери и тут за срыв перспективной атаки дал лишь желтую – но, увы для команды Фергюсона, Видич совсем недавно уже заработал «горчичник». Поэтому без разговоров отправился в подтрибунное помещение. Для Неманьи это уже третья красная карточка в трех последних матчах против «Ливерпуля», и как тут не вспомнишь известный слоган: «стабильность – признак мастерства».

Решил блеснуть профессионализмом и Хавьер Маскерано, тоже получавший красные в матче против МЮ. Уже на 2-й добавленной минуте он попытался прессинговать Ван дер Сара, и сделал это с излишним усердием, попросту срезав голкипера, уже отдавшего мяч. Вторая красная за пять минут – события на поле накалились до предела, а ведь счет был минимальным!

Но – при том, что ожидать можно было чего угодно, исход вышел совсем уж ВНЕЗАПНЫМ. Кайт зацепился за мяч и протолкнул вперед на Лукаса, тот отдал левее на Нгога и полностью выключился из игры. Молодой форвард должен был сам решать ситуацию. И – решил! Пошел вперед и выверенно положил мяч в дальний угол ворот, точнехонько мимо голкипера и защитника. Праздновать гол прибежал к виновнику торжества даже Пепе Рейна: сложно установить точно, но судя по видеозаписи, вратарь "Ливерпуля" вполне мог побить мировой рекорд стометровки на травяных покрытиях.

Вот так, очевидно, не подозревая, что он не является фаворитом встречи, выиграл «Ливерпуль». Это позволило закрепиться на верхушке турнирной таблицы «Челси» - ну а «Ливерпуль» принял участие в сокращении отставания от лидера чемпионской гонки. Впрочем, учитывая кадровые проблемы, скорее всего Бенитес будет вынужден сконцентрироваться на кубках: кстати, на неделе именно в Кубке Лиги команде предстоит померяться силами с «Арсеналом».