НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Сток Сити" - "Манчестер Юнайтед" 1:1. Классика жанра бьет класс команды ###

"Сток Сити" - "Манчестер Юнайтед" 1:1

Голы: Крауч 52 - Нани 27
"Сток Сити": Бегович, Уилан, Уилсон, Пеннант (Джером 90), Шоукросс, Уолтерс, Дилап (Уайтхэд 85), Крауч, Этерингтон, Уилкинсон (Хут 83), Вудгейт
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Джонс, Фердинанд, Андерсон, Бербатов (Уэлбек 70), Эрнандес (Оуэн 11), Нани, Янг (Гиггз 70), Флетчер, Валенсия
Предупреждения: Уилан 7

Десять дней назад «Сток Сити» шокировал разбалованную победами киевскую публику, неделю назад разгромно проиграл «Сандерленду» 4:0, а теперь стал первой командой, отобравшей очки у «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» провели старт сезона на подъеме, в недавних матчах разгромили давних соперников из «Челси» и «Лидса», и имели после 5 матчей фантастическую разницу голов: 21-4. Но все это не помогло команде сэра Алекса Фергюсона одолеть скромный по составу «Сток Сити», который взял «дьяволов» за рога традиционным английским футболом – атлетичным, скоростным на флангах, последовательным в обороне и «двухэтажным» в штрафной. Гол, забитый Краучем, не попадет в нарезку «лучшее за сезон» - но он сделал результат в непростом для команды матче.

Уже на первых минутах матча МЮ создал у ворот противника неоднозначный эпизод. Эрнандес получил мяч на рывок, вошел в штрафную, и в борьбе с Вудгейтом оказался на газоне. Причем и форвард, и защитник играли в мяч, а упал Чичарито из-за того, что на этот самый мяч наступил – после того, как защитник подтолкнул оный под опорную ногу бегущего форварда. Рефери пенальти не назначил, хотя присуди он одиннадцатиметровый – никто бы и слова против не сказал. Самое же неприятное – то, что Эрнандес, кувыркнувшись через голкипера, получил травму и уже на 10-й минуте покинул поле, уступив место Оуэну.

Вскоре обидчики были наказаны – Луиш Нани осуществил мастерский проход от центра поля, обыграв пол-обороны «гончаров», и пробил с дальней дистанции – точно в цель! Счет был открыт на 27-й минуте, и так как «красные дьяволы» заметно доминировали в игре, выглядело это как «лишь самое начало веселья». «Сток Сити», конечно, не мальчики для битья, и грамотно оборону держать умеют, но в атаке первые полчаса «гончары» угрюмо молчали.

Зато сразу после гола Энди Уилкинсон – в меру скромных своих сил – попытался повторить трюк Нани, тоже отыграв двоих и пальнув метров с 22-х. Но тут сработал класс голкипера – Де Хеа в прыжке смог перевести мяч в перекладину ворот и свести дело к неудачному угловому хозяев. А ближе к концу тайма Уолтерс «порадовал» голкипера «красных дьяволов» еще одним хлестким ударом приблизительно с той же позиции – и снова Де Хеа смог перевести лишь на угловой. Повтор показал, как от сильного удара дрогнули его руки и выпустили мяч – тот ушел за лицевую линию в паре сантиметров от стойки ворот, и «Сток Сити» действительно был очень близок к голу.

Впрочем, «гончары» тоже давали джазу в защите – неудачный пас назад Шоукросса и танцы голкипера Беговича с мячом в ногах против двух форвардов МЮ едва не привели к повторному взятию ворот, но у Луиша Нани чуток сбился прицел и в последний момент пуля просвистела над перекладиной ворот.

Второй тайм начался в спокойном темпе, как вдруг «Сток Сити» заметил в своих рядах Питера Крауча. Весь первый тайм форвард сборной Англии одиноко возвышался над горизонтом событий и смотрел футбол.

Но! Держу пари, самая высокая команда Островов (такая себе британская «Волынь») покупала самого высокого форварда не для того, чтоб он пил чай в раздевалке да в стеночку играл. А пришел Крауч к «гончарам» для того, чтобы работать в классике английского жанра – забивать головой после навесов и коронных аутов Рори Дилапа. И дождался таки углового – подача от флажка Мэттью Этерингтона достигла адресата, и тот со второго этажа оформил свой первый гол за «Сток».

Казалось бы, всего 52-я минута и впереди еще целая жизнь, такая команда как МЮ должна добиться нужного ей результата. Но – случилось «щось у Дацькому князівстві». Через несколько минут Пеннант, «знакомец» Крауча еще по «Ливерпулю», свободно навесил в штрафную. Где мяч должен был поймать на голову Рио Фердинанд – да не попал, позволил Краучу принять на грудь и с пары метров пробить по воротам. С пары метров! Спасибо Де Хеа – тот грудью кинулся на амбразуру вражеского ДОТа и принял удар на себя, иначе быть бы счету 2:1.

А то и 3:1. Потому что еще через какое-то время в ситуации, сильно похожей на фол в штрафной, на газоне оказался Жермейн Пеннант. Рефери и тут не поставил пенальти, хотя мог – так что по неназначенным штрафным с «точки» и тут восстановился паритет.

Осада штрафной «Манчестер Юнайтед» продолжилась (пишу это, и не верю собственной клавиатуре), и на 68-й минуте Валенсия привез опасный штрафной с левого фланга. Уолтерс шарахнул через прореху в стенке и Де Хеа в который раз спас команду от очередного гола…

Лишь после этого МЮ создал свой первый опасный момент в штрафной противника за тайм. Оговорюсь, что в статистике ударов отметились Бербатов и Андерсон, но назвать их моменты опасными на фоне того, что чинили «гончары» в штрафной Де Хеа – язык не поворачивается. Так вот. На 70-й минуте МЮ наконец-то сподобился провести острую контратаку, по воротам бил Янг – но кипер Бегович смог блокировать удар, вынос поймал Эвра и вынудил Шоукросса сыграть рукой в собственной штрафной... Но! Майкл Оуэн забрался в офсайд – и эпизод, который мог потянуть на пенальти, рефери «аннулировал». Кстати, после выхода на замену на 10-й минуте – это был второй эпизод, когда Оуэн принял заметное участие в игровом эпизоде.

На последних минутах матча Питер Крауч и Райан Гиггз обменялись неточными ударами по воротам из убойных позиций на левых флангах штрафных площадей, но счет так и остался 1:1. Что, надо признать, заслуженно – МЮ, похоже, не слишком серьезно воспринял поездку в Сток-он-Трент, за что и поплатился. А вот «гончары» своей собранностью удивили, да и верность стилю принесла свой результат. Ведь простая команда из простого английского городка ничего не выдумывала, да и звезд особо в свои ряды не зазывала – кроме пары удальцов, не прижившихся в «Ливерпуле», да путешественника Вудгейта. Отличный пример, как можно построить команду, не особо разбрасываясь средствами.