НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Англии. "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 2:3. Вот тебе, бабушка, и Луиш Нани ###

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 2:3
Голы: Лескотт, 37, Джеко, 45 – Смоллинг, 51, Нани, 57, 90+3
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов (Клиши, 73), де Йонг, Сильва, Яя Туре, Милнер (Джонсон, 67), Балотелли, Джеко
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Смоллинг, Фердинанд (Эванс, 46), Видич (Джонс, 46), Эвра (Рафаэл, 72), Нани, Каррик (Клеверли, 46), Андерсон, Янг, Руни, Уэлбек (Бербатов, 89)
Предупреждены: Джеко, 20, Ричардс, 22, Яя Туре, 33, Коларов, 60, Милнер, 63 – Андерсон, 20, Эвра, 39

Из манкунианского дерби в Суперкубке получилась отличная увертюра для старта сезона чемпионата Англии. Хотелось бы верить, что сам сезон не подкачает ни в плане интриг, ни с точки зрения общефутбольного интереса – пока же можно с предвкушением анализировать готовность команд, активность на трансферном рынке, грядущие назначения и отставки… Сам матч Суперкубка хоть и получился сыроват, но у независимого наблюдателя, истосковавшегося по британскому футболу, оставил о себе массу приятных впечатлений.

Ни одна из команд не пошла в межсезонье на серьезные трансформации состава, но главные тренеры не избежали и «потерь» на ключевых позициях. Сэр Алекс попрощался с несменным стражем ворот Эдвином Ван дер Саром, отдав эту важнейшую позицию молодому Де Хеа из «Атлетико». Манчини все еще держится за двигателя атак команды Тевеза, и пока что команда ведет речь лишь о долгосрочном отпуске капитана, но сейчас в нападении ведет огонь одинокий Джеко. И хоть парень он не промах, но дать джазу на пять октав, как «отдыхающий» аргентинец, не может – сегодняшний матч стал ярким тому подтверждением. Несомненно, есть и другие перестановки в составах, и в течение сезона мы о них неоднократно упомянем, но эти две можно назвать ключевыми на данный момент и для данного поединка.

Первая треть матча хоть и содержала в себе какую-то (пусть и минимальную) смысловую нагрузку, больше запомнилась бурлившими эмоциями игроков. Дерби все-таки. Пока команды вспоминали, какой он на вкус – этот ваш большой футбол, Балотелли успел пободаться с Видичем, а Джеко с Андерсоном. На этом фоне три голевых момента МЮ потерялись: в одном Смоллинг пробивал после розыгрыша углового, в другом Руни со штравного отправил мяч над крестовиной, в третьем Уэльбек перед пустыми воротами ошалел от широты возможностей и не рискнул взять ответственность на себя – пихнул мяч куда-то в сторону вместо удара. По сути можно сказать, что подопечные Фергюсона доминировали на поле – но также нельзя не отметить тот факт, что давалось это не силой какого-то высокого мастерства. Скорее противник был настолько «заточен» на оборону, что забывал ходить вперед и тормошить «красных дьяволов» в задней линии.

Желание посмотреть, каков же он, северный олень Давид Де Хеа, в деле, все так и оставалось желанием. «Небесно-голубой» Манчестер если и переходил на половину поля противника, то лишь для того, чтобы побыковать на эмоциях, прострелить в никуда или просто и аристократично скромно потерять мяч в пустячной ситуации. На такое безрыбье можно отметить первый условно острый момент «горожан» на 28-й минуте – это Милнер, оставив позади товарищей по команде, совершил прорыв в штрафную и не поднимая глаз прострелил. Было бы хорошо, если бы на дальней стойке ему подыграл хотя бы бугорок газона – но кругом «на многия-многия вёрсты» была лишь тишь, благодать, да игроки в красных футболках.

Вот так, не шатко и не валко, футболисты провели первые полчаса на поле – у МС не было моментов, у МЮ они были, но все с приставкой «почти». И тут грянул великий футбольный ой-ой-ой.

У небесно-голубых манкунианцев особых предпосылок уйти на перерыв с чувством выполненного долга не было. Но еще до свистка подопечные Манчини положили в ворота Де Хеа два мяча. На 38-й минуте штрафной Силвы ударом головы замкнул Лескотт –опекавшие его «супербизоны защиты» Видич и Фердинанд задумчиво считали пернатых, пока защитник сделал шаг к воротам и без помех дотянулся до мяча. Казалось бы – шальная случайность, но классики марксизма что-то знали о футболе, когда говорили о том, что любая случайность – это непознанная необходимость.

Потому что на 45-й минуте – в другой ситуации и с другими исполнителями – «неожиданность» повторилась. В этот раз роль главного нежданчика взял на себя Эдин Джеко – получив мяч в центре поля, он пальнул метров с 35-и по воротам, и, стервец, попал. При этом можно сказать, что гол вышел вратарский – Де Хеа видел удар, видел траекторию полета, и отскок мяча от газона был уже за его перчаткой – но прыгнул поздно и не дотянулся. Заскучал, забылся, пропустил. Но ведь и в опорной зоне, и оба центральных защитника, которые хотя бы взглядом должны были отслеживать единственного форварда «горожан» - нигде Джеко не встретил сопротивления. Поэтому и ушел в подтрибунное помещение «в свете софитов». 2:0 – вряд ли даже самые нескромные почитатели МС могли мечтать о таком счете к 45-й минуте.

Но – не долго музыка играла. Очевидно, что сэр Алекс провел очень убедительную разъяснительную работу с командой, поэтому на поле вернулись не все. Центр защиты «красных дьяволов» - Видич и Фердинанд, а также опорный Каррик, почесывая ушибленные места, отправились досматривать матч на трибуны. Закралась мысль о том, что Фергюсон потерял интерес к результату матча и решил показательно обкатать молодняк на «второсортном» трофее, но… Но вы же знаете старого шотландского лиса. Перестановки были проведены очень и очень боевые. Особенно хочется отметить вышедшего на замену Каррику Клеверли – парень успевал отыгрывать «за себя и вон за ту команду по керлингу», что отразилось не только на рисунке игры, но и на ее результате.

Но для начала напомнил о себе Смоллинг – все еще юный, но уже не «какой-то там». Во время одного из стандартов защитник подловил коллег на ошибке, вывалился на вратаря и с нескольких метров расстрелял ворота. Ассистентом выступил Эшли Янг – еще одна важная покупка МЮ межсезонья. 2:1, события продолжали накаляться.

Прошло шесть минут, и счет сравнялся. В этот раз красивейшую, достойную воспевания языком Данте, Бокаччо и Петрарки комбинацию, разыграли Руни, Нани и Клеверли. Причем последний сначала – вот умничка какой – сумел не помешать товарищам разыгрывать мяч и ушел с позиции, где можно было бить наобум, выждал, подключился к перепасовке и отдал в итоге голевой пас на Луиша Нани. Тот не сплоховал и второй раз огорчил Джо Харта.

Так к 57-й минуте счет снова выровнялся – и можно было бы тянуть кота за резину в долгий ящик и ждать пенальти. Но МЮ не остановился на достигнутом и продолжил давить. Отличный момент был у Руни, на 88-й минуте все те же Клеверли и Нани очень не плохо сработали в атаке, и все вроде бы катилось к лотерее, но… «Горожане», очевидно, уже составляя в уме список пенальтистов, сваляли дурака. Заработав стандарт у ворот противника, они вроде бы должны были задержать мяч на чужой половине поля. Вместо этого пошел вынос, мяч нашел Нани (или Нани нашел мяч), португалец на скорости, коротким тычком, обул Венсана Компани (который должен был гасить пожар в зародыше) и вывалился один на один с голкипером. Мастерства вингеру не занимать, и на 93-й минуте счет стал в пользу «красных дьяволов».

А теперь вспомним, как завершал предыдущий сезон Луиш Нани. Из-за разногласий с наставником команды, а также по причине выздоровления Антонио Валенсии, Нани оказался на грани ухода из МЮ. Несколько перегнув палку в оценке собственных талантов на публике, Нани попал в немилость к сэру Алексу и обнаружил себя на скамейке запасных… Даже финал Лиги Чемпионов по сути прошел мимо португальца – на поле он вышел, когда уже мало что можно было сделать с поймавшей кураж «Барсой». И вот настырность и мастерство вингера принесло первый трофей сезона в копилку клуба. Возможно, что заявления Фергюсона о том, что Нани нужен команде – не просто дипломатические отговорки от проблемы? Сезон покажет.

Кстати, с праздником! Ведь для ценителей настоящего футбола старт сезона в Англии не может не быть праздником :)