НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Челси" 2:2 (1:4 пен.). Первый трофей Карло Анчелотти ###

Голы: Нани 10, Руни 90+1 - Карвалью 52, Лэмпард 70

МЮ: Б. Фостер, О’Ши (Фабио да Силва, 76), Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Каррик, Д. Флетчер (Скоулз, 76), Нани (Валенсия, 63), Пак Чжи Сун (Гиггз, 75), Бербатов (Оуэн, 75), Руни.

Челси: П.Чех, Иванович (Босингва, 46), Терри, Карвалью, Э. Коул, Оби Микел (Баллак, 65), Малуда (Деку, 78), Эссьен, Лэмпард, Дрогба, Анелька (Калу, 84).

Предупреждения: Бербатов (4), Иванович (14), Эвра (80), Оуэн (86).

Итак, очередной сезон чемпионата Англии стартовал. В Суперкубке сошлись «Манчестер Юнайтед» и «Челси», трибуны Уэмбли заполнило более 89 тысяч зрителей, миллионы прильнули к голубым телеэкранам, а значит – шоу продолжается. По неподвласным разуму причинам матчу Коммьюнити Шилд Футбольной Ассоциацией Англии был присвоен характер товарищеского (сообщаю на случай, если вдруг кто-нибудь все-таки удивится факту пяти замен в составе МЮ), но назвать «игрушечными» страсти, что разгорелись на главной футбольной арене острова, нельзя.

Не превратиться матчу в унылое позиционное противостояние позволил ранний гол Нани, во втором тайме голом с игры отличился центрнальный защитник «пенсионеров», позже страсти добавило противостояние Эвра-Баллак, из которого родился весьма противоречивый гол Лэмпадра, и уже в компенсированное время Руни сумел сравнять счет.

Конечно же, после летнего перерыва рождали вопросы стартовые составы команд. У «Челси» появления «темных лошадок» не ожидалось. Рассчитывать на появление в поле Андрея Шевченко могли лишь наивные маврикийцы, Жирков получил микротравму и пропускал матч, Джо Коул продолжает долечивать колено. Главным же «трансфером» лондонского клуба можно назвать взошествие на тренерский мостик Карло Анчелотти. Как видим – дебют удался. МЮ отпустил Криштиано Роналду о Карлоса Тевеса, формально им на смену пришли Антонио Валенсия и Майкл Оуэн. Конечно же, адекватной замены никто не ожидал, но вопрос о том, как, где, с какими «намерениями» выпустит на поле новичков сэр Алекс Фергюсон, конечно же, не мог не волновать. Впрочем, начал МЮ вполне в прежней схеме, за вычетом, конечно же, Роналдо.

Заявленный товарищеский характер поединка уже на 3-й минуте «подтвердил» Бербатов, получив первый «горчичник». Надо отметить, что готовность идти в стык, по-мужски побороться – эдакий привкус старой-доброй Англии – прослеживалась весь поединок. Отчасти именно она и определила исход противостояния.

«Челси» начал активнее, и содержательнее провел первый тайм, но ушел на перерыв, проигрывая 1:0. Первый яркий момент матча остался за «синими»: замыкая навес от углового флажка, Бранислав Иванович пробил по воротам, но Патрис Эвра удачно подставил голову, и перевел мяч в перекладину собственных ворот. Впрочем, надо признать просчетом попытку Анчелотти запустить Ивановича работать в режиме «от лицевой до лицевой» - мучимый противоречиями, защитник не успевал ни туда, ни сюда. В итоге из-под него и был забит гол, а во втором тайме серб уступил место на поле Босингве. Мяч в ворота Петера Чеха на 10-й минуте провел «на личной инициативе» Луиш Нани – его удар с дальней дистанции оказался полной неожиданностью для Петера Чеха, пропустившего мяч под руками, а Иванович и Эссьен не успели накрыть выстрел.

Еще один хороший момент для МЮ создал Бербатов – его прострел с правого фланга мог вносить в ворота Пак, но Петер Чех принял удар на себя. «Челси» не остался в долгу – атаки разворачивались через фланги, опасным стал удар слету Флорана Малуда, но мяч не пошел в створ ворот. Дрогба после паса из глубины поля вырвался на свидание с Фостером, но не смог завершить атаку хорошим ударом. Впрочем, Бен Фостер и сам был не против взбодрить трибуны – в середине тайма дважды за пять минут голкипер под давлением опасно завозился с мячом, едва не подарив его противнику. После углового на первых минутах самую опасную комбинацию «Челси» создал вновь с левого фланга. Малуда отправил в прорыв Эшли Коула, тот навесил в штрафную и Эссьен на сумасшедшем рывке с другой половины поля едва не вколотил мяч в ворота ударом головы. Мяч просвистел над перекладиной.

Под занавес тайма еще один момент для МЮ создал Флетчер, с угла штрафной едва не вкрутив мяч в дальнюю девятку ворот. Петер Чех блеснул талантами и спас свою команду в акробатическом прыжке.

После перерыва Анчелотти сменил Ивановича на Босингву, и «Челси» продолжил давление. Что до МЮ, то «красные дьяволы» не брезговали играть на дальних передачах, стараясь строить свою игру на контратаках и не спеша открывать тылы. Впрочем, это не сильно помогло – потому что на 53-й минуте счет сравнял Рикардо Карвалью. Центральный защитник подключился к позиционной атаке, и пока Малуда с Лэмпардом собрали вокруг себя цвет манкунианской защиты и полузащиты, прокрался по свободному флангу в штрафную. Малуда, мягко перебросил мяч через толпу игроков практически во вратарскую, здесь в борьбе Дрогба, Эвра и Фостер не смогли его обработать, рикошет – и Рикардо Карвалью записал на себя взятие ворот.

Буквально сразу после гола последовал момент Анелька – но в этот раз Бен Фостер забрал мяч. А вскоре сэр Алекс Фергюсон был вынужден провести первую замену – в столкновении с Джоном Терри Луиш Нани вывихнул плечо. Антонио Валенсия заменил на поле автора первого гола. Карло Анчелотти также обновил состав, выпустив Михаэля Баллака, который буквально с первых же минут начал задираться в Патрисом Эвра. Из этого противостояния и возник второй гол «Челси». Эвра, заполучив мячик, решил прогуляться по бровке, а Баллак ненавязчиво так встретил француза – всем своим рельефным корпусом. Ну, корпус Баллака вы видели – там всё габаритно и монументально, как в произведениях Веры Мухиной. Эвра предсказуемо упал и скорчился, предварительно успев отдать пас. Мяч заполучил Уэйн Руни, но – удивительным образом не выбил его в аут, пока его товарищ лежал на газоне, а пошел дальше в атаку и мяч потерял. Конечно же после обрезки игроки МЮ неожиданно заметили, что на Эвра сфолили и он до сих пор не поднялся на ноги, и начали требовать фэйр плей. А вот игроки «Челси» оказались менее наблюдательными, провели стремительную контратаку три в два и забили гол – Дрогба довел мяч в штрафную и отдал на открытого Лэмпарда. Лэмпард и сделал счет 1:2 – что, несомненно, вызвало и еще вызовет кучу споров, но – у вице-капитана «синих» вряд ли есть повод сомневаться в своей правоте. В конце концов, «красным дьяволам» никто не мешал выбить мяч самостоятельно.

Почувствовав, что дело пахнет керосином, сэр Алекс Фергюсон двинул в бой тяжелую артиллерию. На скамейку запасных сели сразу четверо – Флетчер, ОШи, Пак и Бербатов, вышли Скоулз, Гиггз, Оуэн и Фабио да Силва. За 15 минут до конца тайма наставник «красных дьяволов» решил переломить ход событий.

И – хитрому шотландцу удалось! Сложно сказать, сработал ли здесь хитрый расчет, или простое манкунианское везенье. Во всяком случае замены себя оправдали, хотя за четверть часа игрового времени лишь штрафной Гиггза и что-то вроде удара головой Оуэна после навеса можно занести в актив команды сэра Алекса. Но на второй добавленной минуте, когда команды, казалось, погрузились в перебрасывание мяча от задней линии к задней линии, Эванс поборолся, сбросил на Гиггза, тот отличным пасом отрезал оборону «синих» и отправил в прорыв Уэйна Руни. А уж тому хватило техники и опыта перебросить голкипера и сравнять счет. Из офсайда, правда, да и защита задержалась, именно выполняя искусственное положение вне игры - ну да кто об этом вспомнит через полгода? Сэр Алекс Фергюсон забыл об офсайде уже в послематчевом интервью...

Но – серия пенальти не принесла удачи манкунианцам. Райан Гиггз, пробивавший первым, отправил мяч низом и по центру ворот – Петер Чех отбил его ногами. А затем и Патрис Эвра как-то уж слишком расслабленно подошел к исполнению одиннадцатиметрового – француз попросту мягко катнул мяч в руки голкипера. Игроки "Челси" справились с пенальти уверенно, и выиграли серию со счетом 1:4

Так, Суперкубок Англии – Коммьюнити Шилд – достается «Челси», и Карло Анчелотти записывает первый трофей в свой актив на новой должности.